Монах Власий Святогорец. «Невидимые пустынники Афона»

Издательство «Символик»

Издавна на святой горе Афон живет и передается монахами из уст в уста легенда о семи (по другим сведениям, двенадцати) отцах-пустынниках, скрывающихся в непроходимых чащах на вершине Афона, обходящихся без еды, питья и одежды и всë время проводящих в молитве за мир. Легенда гласит, что эти древние старцы, невидимые людям, пребудут в молитве до конца времен, до самого явления Христа и Страшного Суда. Именно они, согласно афонскому преданию, совершат последнюю Божественную литургию перед кончиной мира. Число их, гласит предание, никогда не меняется: когда один из пустынников отходит в мир иной, Бог приводит на его место другого.

Правда ли это или всего лишь красивая благочестивая легенда? Автор выпущенной православным издательством «Символик» книги «Невидимые пустынники Афона» монах Власий Святогорец много лет путешествовал по подвижническим местам и каливам святой горы и скрупулезно собирал живые свидетельства о встречах с таинственными старцами-пустынниками. Этих свидетельств набрались десятки, так что в конце концов из них составилась целая книга.

Греческое издание этой книги приветствовал, в частности, епископ Патарский Ириней. «Этот Ваш новый труд окажет неоценимую помощь каждому православному христианину и каждому человеку, живущему далеко от благодати Божией, – говорится в его обращении к отцу Власию. – Все человечество ныне обретается «в джунглях». Люди пребывают в глубокой тьме, далеко от Света Христова. Несчастные, страждущие люди увеличивают Голгофские страдания жизни своей, ибо живут они жизнью, имя которой – смерть … Наши святые своей святой жизнью стали продолжателями дела Христова, основанием Церкви, друзьями Бога и людей. Бог слышит моления этих святых людей, по Своей неизреченной благости и милосердию, потому что они приносили и приносят в жертву свою святую жизнь ради любви Христовой».


Открывается книга преданиями о древних подвижниках Афонских, чьи жития автор уподобляет историям жизни древнего патриарха Еноха и пророка Илии, которых Бог взял из мира еще живыми. Но большая часть книги посвящена рассказам наших современников об удивительных встречах с отцами, которых на Афоне называют «невидимыми пустынниками», «невидимыми подвижниками», «обнаженными старцами» (такое название они получили потому, что даже зимой ходят в старой, едва прикрывающей плоть одежде). Поговорить с ними почти никогда нельзя: едва завидев гостей, эти пустынножители, как правило, бегут и укрываются в местах, неприметных для стороннего глаза. Но иногда, как явствует из книги, они сами спускаются в афонские монастыри для ночной молитвы или чтобы причаститься Святых Христовых Тайн. Случается, пусть и очень редко, они сообщают кому-либо из монастырской братии сведения, важные для исправления духовной жизни монахов.


Дополняют книгу слово преподобного Исаака Сирина «О скончавшихся отцах» и маленький словарик, объясняющий разницу между разными видами афонского монашества. Издание проиллюстрировано большим количеством фотографий, которые автор сделал в удаленных от человеческого жительства и труднодоступных уголках Афона.

Книга будет интересна всем, кто интересуется жизнью современных подвижников православной веры, афонскими монашескими традициями и судьбами современного мира.

Спрашивайте в интернет-магазине, торговых точках «Символик» и крупных книжных сетях.


Магазины «Символик» в Москве
  • Ул. Большая Юшуньская, 1-а, гостиница "Севастополь" корпус №4, комната №902 
    Тел: +7 (906) 044 90 77
  • Варшавское шоссе, дом 160а, Храм в честь царя страстотерпца Николая II 
    Тел: +7 (495) 971-90-25; +7 (901) 574-80-25
 
Магазин «Символик» в г. Сергиев Посад
  • Ул. 1-й Ударной армии, 4а 
    Тел: +7 (968) 037-77-25
 
Магазины «Символик» в Санкт-Петербурге
  • Ул. Камская дом 9 
    Тел: +7 (921) 633-52-02,
    e-mail: spb_diler@simvolik.ru 
  • Набережная реки Фонтанки, д. 57. 
    Тел: +7 (911) 008 52 04 
 
Магазин«Символик» в Екатеринбурге
  • Ул.Черняховского, д.86, корп.2, ТРК "Мега-Детки", бутик №151. 
    Тел: 8(932) 129-09-81

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь