RSS

Новости епархиальных монастырей

12 марта 2024
Музей «Монастырская ризница» был открыт в Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре города Ростова Великого Ярославской области в январе 2022 года. Музей расположился на своем историческом месте – в помещении бывшей монастырской ризницы, действовавшей с 1836 по 1929 год.
5 октября 2023
4 октября 2023 года, в день памяти святителя Димитрия Ростовского, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим возглавил Божественную литургию в Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре Ростова Великого.
28 марта 2023
Реставрация стала возможна благодаря пожертвованиям посетителей музея. Проводится она в мастерской Иоанна ден Биссена, приехавшего в Россию из Бельгии и занявшегося реставрацией книг в Переславле-Залесском.
17 марта 2023
Во время Великого поста Фестиваль постной кухни становится значительным региональным событием. В этом году он состоится в 18 раз. По сложившейся многолетней традиции в фестивале принимают участие многие обители Ярославской области.
20 января 2023
19 января 2023 года, в праздник Богоявления, в храме святителя Иакова Ростовского наместник Спасо-Яковлевского Дмитриевского монастыря г. Ростова Великого игумен Сергий (Губин) возглавил Божественную литургию.
29 декабря 2022
Насельники Спасо-Яковлевского Димитриева мужского монастыря города Ростова Великого (Ярославская епархия) собрали грузовик с подарками для участников СВО. Монахи отправили продукты собственного производства.
12 декабря 2022
10 декабря 2022 года, в день памяти святителя Иакова, епископа Ростовского (1392), митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре города Ростова Великого.
1 декабря 2022
В Ярославской митрополии прошла монашеская секция регионального этапа Рождественских чтений. На круглом столе «Древние монашеские традиции в условиях современности», который состоялся в Спасо-Яковлевском мужском монастыре Ростова Великого, монашествующие обсудили актуальные вопросы современной монашеской жизни.
25 ноября 2022
15 и 16 ноября 2022 года в Государственном историческом музее и Сергиево-Посадском музее-заповеднике прошла межрегиональная научная конференция «Экспозиционная и просветительная деятельность музеев по презентации духовного наследия Русской Православной Церкви».
5 октября 2022
4 октября 2022 года, в день памяти обретения мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре города Ростова Великого.
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь