Александро-Невская лавра приняла участие в Форуме малых музеев

Музей-древлехранилище Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, открывшийся для посетителей в 2017 году, впервые принял участие в Форуме малых музеев, которых проходит с 1 по 10 октября 2017 года. Экскурсии на тему «Александро-Невская лавра в послереволюционные годы» провел 4 и 6 октября хранитель музея Роман Катаев. 

Для тематической экскурсии была обновлена часть экспозиции, посвященной новомученикам Александро-Невской лавры, появилась реконструкция тюремной камеры с ценным экспонатом – дверью из тюрьмы на Шпалерной улице. В камеру помещены иконы, которые, предположительно, побывали в местах заключения, а также изображение камеры, сделанное в 30-е годы сидельцем тюрьмы архитектором Николаем Лансере.

Экспозиция рассказывает о кампании по вскрытию мощей, изъятию церковных ценностей. В блок об Александро-Невском братстве включен ценный экспонат – облачение одного из первых его руководителей протоиерея Леонида Богоявленского, позже – настоятеля Исаакиевского собора. В другом блоке представлены лица братии и настоятелей монастыря, вошедших в сонм его новомучеников. Завершающий стенд – современный образ обители – представлен иконой новомученика Льва Егорова, фотографиями нынешней братии.

В культурном пространстве Санкт-Петербурга соседствует множество музеев, больших и маленьких, известных и не очень. С каждым годом их число растет, однако существование многих из них зачастую остается незамеченным. Уникальная возможность ознакомления с малыми музеями, создающими атмосферу города, предоставляется петербуржцам и гостям города в рамках ежегодного Форума малых музеев. Уже семь лет он объединяет музеи, располагающиеся в труднодоступных для посещения местах: на предприятиях, в учебных заведениях, церковных приходах. 

До 10 октября можно посетить музеи, участвующие в форуме, познакомиться с их программами на тему 100-летия революции 1917 года.

Материалы по теме

Публикации

Научно-практическая конференция
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Протоиерей Михаил Дудко
Научно-практическая конференция
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Протоиерей Михаил Дудко

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь