Епископ Евфимий возглавил Литургию в Свято-Тихоновском Преображенском монастыре г. Задонска

4 апреля 2018 года, в среду Страстной седмицы, викарий Липецкой епархии епископ Усманский Евфимий в сослужении духовенства обители совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре г. Задонска. 

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Зинона (Деева) с сестрами и паломники обители. 

Краткая справка 

Евангельское чтение дня  (Мф 26:6–16) напомнило о жене-грешнице, омывшей слезами и помазавшей драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании в доме Симона Прокаженного, и этим приготовившей Христа к погребению. Иуда же мнимой заботой о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вече­ром решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников, о чем было предсказано ветхозаветными пророками. 

Размышляя над словами Священного Писания (Мф 26:6–16), святитель Феофан, Затворник Вышенский, пишет: «Умолк Господь в среду и четверг до вечера, чтобы в вечер этот излиться речью с учениками и к ученикам – речью, подобного которой ничего нет во всех писаниях не только человеческих, но и Божеских. Ныне по указанию Церкви слышим только из уст Господа, чтоб не мешали мазать Его миром, потому что это служило Ему приготовлением к смерти. 

У Него перед очами уже только смерть – заключительное Таинство Его пришествия на землю во спасение наше. Углубимся и мы в созерцание этой таинственной смерти, чтобы извлечь оттуда благонадежие спасения для душ наших, обремененных многими грехами и не знающих, как обрести себе покой от томлений пробудившейся совести и сознания праведности суда Божия над нами, грозного и неумытного». 

В Великую Среду в последний раз служится Литургия Преждеосвященных Даров, последний раз читается молитва прп. Ефрема Сирина, последний раз совершают земные поклоны, последний раз стихословится Псалтирь – заканчивается всё характерное для великопостного богослужения. После Великой Среды начинаются совершенно особые службы, посвященные спасительным Страстям Господним.

Материалы по теме

Монастыри

Тихоновский Преображенский женский монастырь г. Задонска
Липецкая область, Задонский район, село Мирное
Тихоновский Преображенский женский монастырь г. Задонска
Липецкая область, Задонский район, село Мирное

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь