Епископ Сергий совершил Литургию в Спасо-Богородицком Одигитриевском монастыре под г. Вязьмой

21 февраля 2019 года, в день памяти великомученика Феодора Стратилата, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий возглавил Божественную литургию в Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре под г. Вязьмой.

Его Преосвященству сослужили:  секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, старший священник Спасо-Богородицкого Одигитриевского монастыря иеромонах Даниил (Сычев), благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), благочинный Угранского округа иерей Александр Курмелев, настоятель храма в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, пос. Игоревская иерей Николай Новиков.

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьмы Евгений Ткач.

За богослужением молились: настоятельница Спасо-Богородицкого Одигитриевского монастыря игумения Ангелина (Нестерова) с сестрами обители, гости из Москвы и Подмосковья, казаки станицы Вяземской.

За богослужением были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви, сохранении ее от разделений и расколов, прекращении междоусобной брани на Украине.

Множество прихожан приступило ко Святому Причастию.

По окончании Божественной литургии Преосвященный Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил игумению Ангелину с сестрами обители, духовенство и прихожан с днем памяти великомученика Феодора Стратилата.

В ответном слове игумения Ангелина поблагодарила владыку Сергия за то, что глава Вяземской епархии постоянно не оставляет своим вниманием обитель и на память о посещении монастыря подарила правящему архиерею напрестольный крест с накладными эмальерными вставками.

Краткая справка

Образование Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря началось с небольшого деревянного храма, построенного в деревне Мартюхи Вяземского района.  Великое освящение этого храма во имя великомученика Феодора Стратилата, покровителя русского воинства, совершил 24 июня 2000 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (с 2009 г. – Святейший Патриарх Московский и всея Руси).

По благословению священноначалия более двадцати лет назад при Феодоровском храме начало образовываться сестричество, на основании которого решением Священного Синода 24 июля 2014 года на 12-м км автодороги Вязьма-Холм-Жирковский открыт новый монастырь. В настоящее время построены: храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с приделом во имя мученика Иоанна Воина (действующий с 2013 г.); надвратный храм в честь Спаса Нерукотворенного Образа; административный, игуменский и келейный корпуса (находятся в стадии завершения).

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь