Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник в Ростовском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы

23 сентября 2018 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в Рождества-Богородицком женском монастыре г. Ростова Великого состоялся престольный праздник обители.

В этот день Божественную литургию в монастырском храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении благочинного приходов Ростовского округа протоиерея Романа Крупнова, наместника Спасо-Яковлевского мужского монастыря г. Ростова Великого игумена Августина (Неводничка) и клириков епархии

В праздничный день обитель посетили попечители, трудами которых восстанавливается этот древний монастырь, основанный племянником преподобного Сергия Радонежского святителем Феодором в XIV веке. Всем, кто подвизается в монастыре и кто вносит свою посильную лепту в его восстановление, предстоит еще очень много сделать для возрождения обители. Предстоит восстанавливать разрушенные монастырские храмы (сейчас богослужения совершаются в приписном к монастырю Никольском храме на Подозерье). Предстоит восстанавливать монастырские корпуса с келиями и хозяйственными помещениями. После закрытия обители в 1926 году монастырский Тихвинский храм переоборудовали под библиотеку, храм Рождества Богородицы – под архив, а келии приспособили под коммунальные квартиры горожан.

После возвращения монастырских зданий Русской Православной Церкви в 1997 году в обитель пришли насельницы из Толгского монастыря. Первое, что им приходилось делать, – очищать территорию монастыря и здания от мусора.

Настоятельница монастыря игумения Афанасия (Силкина) рассказывает, что сейчас в обители устроены водопровод и канализация, подведен газопровод и оборудовано газоснабжение двух корпусов, было произведено инженерное исследование сестринского корпуса, ремонтно-реставрационные и противоаварийные работы по крыше и усилению фундамента. Но для того, чтобы келейные корпуса снова могли принять будущих сестер и паломников, а в древних храмах возобновились службы, требуются значительные средства на выполнение проектных и ремонтно-реставрационных работ.

По окончании Литургии митрополит Пантелеимон напутствовал молящихся в храме и отметил, что монастырь Рождества Пресвятой Богородицы объединил вокруг себя многих людей, которые стремятся возродить эту древнюю и любимую в народе обитель и, несмотря на трудности, не оставляют это святое место.

Материалы по теме

Монастыри

Рождества Богородицы женский монастырь города Ростова Великого
Ярославская область, Ростов, Советская площадь, 14О
Рождества Богородицы женский монастырь города Ростова Великого
Ярославская область, Ростов, Советская площадь, 14О

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Петропавловский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь