Митрополит Сергий возглавил Литургию в Алексиево-Акатовом монастыре г. Воронежа

14 января 2019 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, в Алексиево-Акатовом женском монастыре г. Воронежа состоялось торжественное архиерейское богослужение.

Служение Божественной литургии по чину свт. Василия Великого возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей и священнослужители: старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы протоиерей Артемий Владимиров, благочинный Монастырского церковного округа Воронежской епархии иеромонах Алексий (Сукачев) и клирики Алексиевского соборного храма монастыря.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря игумения Варвара (Сажнева), сестры, послушницы и прихожане святой обители.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов. Затем глава Воронежской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе протоиерей Артемий Владимиров, прибывший в Воронеж для участия в ряде духовно-просветительских мероприятий, произнес проповедь о нынешнем празднике.

В этот праздничный день игумения Варвара, многие сестры, послушницы и прихожане приобщились Святых Христовых Тайн.

После отпуста Литургии митрополит Сергий, епископ Андрей и духовенство совершили славление у праздничных икон в центре храма.

Обращаясь к присутствовавшим с архипастырским словом, глава Воронежской митрополии поздравил игумению Варвару, всех насельниц и прихожан святой обители с великим праздником и призвал трудиться над совершенствованием своего духовного мира и заботиться о чистоте своей души.

При выходе из храма митрополит Сергий преподал всем молящимся архипастырское благословение.

Материалы по теме

Монастыри:

Алексеево-Акатов женский монастырь г. Воронежа
Воронеж, улица Освобождение Труда, 1
Алексеево-Акатов женский монастырь г. Воронежа
Воронеж, улица Освобождение Труда, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Макарьева пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь