Митрополит Варсонофий освятил храм Александро-Невской лавры и отслужил в нем Литургию

2 января 2018 года, в день памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, предпразднства Рождества Христова, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм Святого благоверного князя Феодора Новгородского Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и возглавил в нем Божественную литургию. 

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с братией в священном сане, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители. 

За богослужением насельник Лавры монах Илия (Васильев) был рукоположен во иеродиакона.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом: 

«Много лет трудов понадобилось, чтобы этот храм предстал перед нами в таком благолепии. Во время освящения мы молились Богу, благодарили Его и просили ниспослать милость на этот храм, чтобы он получил благодать Святого Духа. Храм как украшенное здание ничего не значит. Его достоинство – в благодати Святого Духа. Мы молились сегодня, чтобы благодать освятила вновь этот храм. Мы часто приходим с просьбами к земным начальникам, но они не всегда их исполняют. А когда приходим с просьбами к Богу, Он внимает. Он как руководитель мира знает наши нужды, но хочет, чтобы мы приходили и просили. И никогда не отпускает ни одного просящего неутешенным, обязательно что-то дает. В этом храме мы можем обращаться к Богу у Престола Господня. Храм будет благодатным до тех пор, пока здесь будет совершаться Божественная литургия. 

Неприятно смотреть на разрушенные храмы и монастыри. Храмы в удручающем состоянии свидетельствует о разрушении душ. Если восстанавливается храм, то возрождается наша душа. Когда благодать Святого Духа приходит в храм, он оживает. Благодать в храме как душа в человеке. Если душа покидает тело, он превращается в труп. Если храм закрывается, превращается в музей или другое заведение, благодать покидает это место. Потому что храм строится исключительно для молитвы. Здесь всё дышит Святым Духом. Приходя сюда, мы незримо проникаемся благодатью. Каждый раз, когда мы причащаемся, необыкновенная радость посещает наше сердце. 

Сегодня мы чтим память святого Иоанна Кронштадтского, который любил совершать Божественную литургию постоянно, черпая в ней энергию. Он многое делал для возрождения духовности в России. Любил монашествующих, помогал им, особенно женским монастырям. Построил много обителей, храмов. Потому что понимал значение храма для спасения людей. Только здесь мы каемся, исповедуемся, получаем от Бога очищение грехов и благодать для дальнейшей жизни». 

Затем митрополит Варсонофий поблагодарил владыку Назария за понесенные труды и подарил храму икону святителя Николая. 

Далее медали в память восстановления Патриаршества были вручены клирикам Лавры: благочинному архимандриту Никите (Маркову), архимандриту Стефану (Садо), игуменам Сильвестру (Кирсанову), Макарию (Денисову), Филарету (Пряшникову) и секретарю наместника иерею Сергию Латушко. 

Митрополичьими грамотами награждены помощник наместника по реставрационным работам Алексей Одинцов и руководитель столярной мастерской Виктор Васько. 

В завершение епископ Назарий поблагодарил всех, кто внес лепту в воссоздание святыни и отметил, что «это был один из самых разрушенных храмов. Восстановление заняло много времени, потому что работы велись по всем законам реставрации». 

Краткая справка 

Двухэтажная Феодоровская церковь в юго-восточном углу монастырского каре строилась и отделывалась более 25 лет по проекту Пьетро-Антонио Трезини. Верхний храм освятили в 1770 году во имя старшего брата святого Александра Невского, а нижний – во имя Святителя Иоанна Златоуста. 

В середине XIX века оба храма были переделаны и освящены заново: верхний – во имя Святителя Николая Чудотворца, нижний – во имя Святого князя Феодора. В нижнем храме с 1806 года производились захоронения, он служил усыпальницей для членов грузинской царской фамилии и епископов. 

Церковь была закрыта в 1931 году. В ней располагались рабочее общежитие, столярный цех, архив и конструкторское бюро. 

С 1996 года началось возвращение епархии корпусов и зданий Лавры. 

Крупнейшие восстановительные работы были проведены в 2013 году к 300-летию монастыря. 

Реставрация Феодоровской церкви завершилась в 2017 году. В реставрации интерьеров, длившейся более 10 лет, участвовали специалисты Русского музея, Эрмитажа и Академии художеств. В нижнем храме работы продолжаются.

Материалы по теме

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь