Раифский Богородицкий монастырь в Татарстане приглашает на открытие ледового городка

К празднику Рождества Христова территорию Раифского Богородицкого мужского монастыря в Татарстане украсили скульптурными композициями из снега и льда. Ежегодно художники-волонтеры создают сказочные фигуры – символы Нового года и Рождества Христова.

Из-за отсутствия снегопадов основной строительный материал свозили из окрестностей. Чтобы успеть к праздникам, скульпторы трудились по тринадцать часов в сутки в течение десяти дней, и теперь паломники и прихожане могут увидеть у стен обители и на открытой детской площадке большие снежные фигуры: самовар, новогоднюю елку, персонажей из мультфильмов. Высота самой большой фигуры составляет девять метров. Украшением экспозиции является шестиметровые изображения святителя Николая Чудотворца и Архистратига Божия Михаила. Для самых маленьких гостей монастыря и их родителей художники создали огромный снежный поезд, в вагонах которого можно поиграть и сфотографироваться.

Помимо скульптур, в обители возводится традиционный ледовый городок из прозрачных ледяных фигур с открытой купелью. Для его создания рабочие выпиливают изо льда Раифского озера стокилограммовые прямоугольные глыбы.

В этом году ледяной городок будет иметь форму креста. Помимо символов евангелистов – ангела, льва, тельца и орла, – будут также изготовлены скульптуры обитателей Раифского заповедного леса: лося, орлана, медведя и др. Городок будет украшен художественной подсветкой.

Полюбоваться фигурами посетители обители смогут в ночь с 18 на 19 января, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господня, к которому будет приурочено открытие ледового городка.

«Мы всегда очень рады гостям: именно для них мы ежегодно возводим ледяной городок. Мы надеемся, что гости оценят наши труды и ледовый городок Раифской обители станет украшением праздника, а впоследствии – излюбленным местом отдыха для всех, кто к нам приезжает», – отмечает наместник Раифской обители игумен Гавриил (Рожнов).

Материалы по теме

Публикации

Раифский Богородицкий мужской монастырь
Раифский Богородицкий мужской монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы