В храме св. князя Феодора Новгородского Александро-Невской лавры совершена первая после реставрации Божественная литургия

18 сентября 2017 года, в седмицу 16-ю по Пятидесятнице и в день памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи,  в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре была совершена первая – после длительной реставрации – Божественная литургия в храме в честь святого благоверного князя Феодора Новгородского.

Божественную литургию совершил игумен Филарет (Пряшников), диаконский чин возглавил иеродиакон Даниил (Пронин).

За богослужением пел хор под управлением иеродиакона Александра (Урбановича).

Краткая справка

Двухэтажная Феодоровская церковь, симметричная Благовещенской, возвышается в юго-восточном углу монастырского ансамбля. Закладка храма произошла 9 августа 1745 г., строили его по проекту П.А. Трезини, а после отъезда архитектора – под наблюдением Игнатия Росси. Освящение задержалось до 1770 г., когда нижняя церковь была освящена во имя святого Иоанна Златоуста, а верхняя – в память святого Феодора Ярославича, брата Александра Невского. В 1841–1842 гг., после капитального ремонта и переделок иконостасов, церкви были переосвящены: нижняя стала Феодоровской, а верхнюю освятили в честь святого Николая Мирликийского.

Погребения в Златоустовской (Феодоровской) церкви производились с 1806 г. до начала XX в. Именно здесь хоронили многих грузинских и имеретинских царевичей, умерших в Петербурге. Из Феодоровской церкви происходит эпитафия царевича Теймураза Багратиони, выдающегося грузинского литератора, а также надгробный знак митрополита Евгения Булгара, известного греческого эрудита и духовного писателя, одного из создателей новогреческого литературного языка.

Усыпальница митрополита Исидора (Никольского) находилась в церкви Исидора Пелусиота, которую в 1889–1891 гг. пристроили с алтарной стороны Феодоровской церкви. За четверть века в ней было проведено свыше ста пятидесяти захоронений. Все они утрачены.

Первый молебен благоверному князю Феодору Новгородскому после реставрации храма совершили в день памяти святого, 18 июня 2017 года, наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий и братия обители.

Начиная с  18 сентября 2017 года, с понедельника по пятницу в храме будут совершаться ежедневные уставные богослужения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макарьева пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Марфо-Мариинская обитель милосердия