В Оренбургском Свято-Димитриевском монастыре прошло архиерейское богослужение

10 апреля 2018 года митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин совершил Литургию свт. Иоанна Златоустого в  Оренбургском Свято-Димитриевском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Димитриевской Оренбургской обители игумен Варнава (Соколов), настоятель кафедрального собора г. Оренбурга протоиерей Алексий Асеев, секретарь Оренбургской епархии протоиерей Евгений Сироткин, протоиереи Александр Майоров, Димитрий Сурай и Иоанн Кочанкин, игумен Никодим (Мартынов), иерей Вадим Татусь, иеромонах Агафангел (Аксенов), иеромонах Дамиан (Крыжановский), иерей Серафим Асеев, диаконы Николай Лищенюк, Сергий Старченков, Никита Грибенко и Александр Ларин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением священника Александра Ромашкова.

За богослужением молились насельники монастыря, воспитанники Воскресной школы, прихожане храма.

С проповедью к прихожанам обратился духовник обители иеромонах Агафангел (Аксенов): 

«Мы слышали слова апостола, которые говорил, что всякий, призывающий имя Господне, спасется. Само призывание имени Господнего не спасает человека автоматически, но помогает тогда, когда это призывание наполнено тем самым светом Христовым, который мы с вами должны отражать на окружающих нас людей. Этот свет не в том, что мы всегда имеем радостный вид, не в том, что мы имеем какое-то аскетическое утроение, но этот свет словно согревающими лучами распространяется на окружающих нас людей через такие добродетели, как смирение, кротость, терпение, самоотвержение ради ближних. Этот свет льется, когда мы вместо того, чтобы осуждать, оправдывали бы друг друга, вместо того, чтобы укорять, носили тяготы друг друга. Когда мы с вами христианскую любовь дарим ближнему и любому человеку, который нуждается в теплом внимании, тогда мы с вами невольно призываем имя Господне, ибо Господь совершил для нас то, что мы сегодня вспоминаем, – Воскресение. Пожертвуем свою жизнь и прославим Бога; постараемся, братья и сестры, призывать имя Его не только в эти Светлые дни, но и во всю нашу земную жизнь, потому что тогда, когда мы начинаем так жить, Воскресение Христово и само Царствие Небесное пребывают внутри нас»

По окончании Божественной литургии с приветственным словом к владыке Вениамину обратился наместник монастыря игумен Варнава (Соколов): он поблагодарил правящего архиерея за архипастырский визит, выразив радость от совместной молитвы со священноархимандритом обители, и преподнес Его Высокопреосвященству в дар от насельников и прихожан монастыря Казанскую икону Божией Матери.

В завершение воспитанники монастырской Воскресной школы представили небольшой концерт, подготовленный для владыки, а митрополит Вениамин подарил каждому пасхальное яйцо.

 

Материалы по теме

Монастыри:

Димитриевский мужской монастырь, г. Оренбург
Оренбург, улица Лукиана Попова, 98
Димитриевский мужской монастырь, г. Оренбург
Оренбург, улица Лукиана Попова, 98

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра