В Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни совершен постриг насельницы Краснодарского монастыря «Всецарица» в великую схиму

17 марта 2019 года настоятельница Краснодарского женского монастыря «Всецарица» игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами посетили Свято-Михайло-Афонскую пустынь, где был совершен постриг в великую схиму одной из насельниц обители.

В Екатеринодарской епархии не оказалось схимников, которые могли бы совершить этот постриг над монахиней, у которой внезапно сильно ухудшилось самочувствие. Матушка Неонилла по согласованию с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором и архиепископом Майкопским и Адыгейским Тихоном обратилась в соседнюю Майкопскую и Адыгейскую епархию к настоятелю Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни игумену Герасиму (Буняеву) с просьбой постричь в схиму заболевшую сестру. Пустынь находится в горах, изначально была основана в XIX веке афонскими монахами и жила по афонскому уставу. После восстановления разрушенных большевиками в XX веке святынь в обители была опять налажена жизнь по афонскому уставу и с Афоном поддерживается тесная связь. В монастыре много святынь, в том числе там почивают мощи ее основателя иеромонаха Мартирия.

Схимнический постриг в храме Святой Троицы совершил игумен Герасим (Буняев), который 10 лет назад принял великий ангельский образ на Святой Горе Афон.

Песнопения чина пострига исполнили игумен Герасим и братский хор.

Убранство храма и пение напомнили матушке Неонилле и сестрам Грецию, где они побывали в паломничестве два года назад.

Насельница Краснодарского женского монастыря «Всецарица» монахиня Анна (Рашоян) после вторичного принятия монашеских обетов в новом постриге стала схимонахиней Анной в честь святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

Новопостриженная была торжественно облачена в схимническое облачение, ей были вручены крест и большая горящая свеча.

После чина пострига игумен Герасим возглавил Божественную литургию, за которой причащались игумения Неонилла, новопостриженная схимонахиня Анна и еще одна монахиня обители «Всецарица», братия Михайловой пустыни, многочисленные паломники и прихожане.

По окончании Литургии игумен Герасим произнес проповедь о празднуемом в этот день Торжестве Православия. Затем игумения Неонилла, братия, паломники и трудники пустыни поздравили настоятеля с днем ангела, т.к. в этот день отмечается память святых с именем Герасим: преподобных Герасима Иорданского, Герасима Вологодского, Герасима Кефалонийского.

Его Высокопреподобие поблагодарил за поздравления и сказал, что очень важное событие произошло в этот день – постриг в схиму. Это четвертый схимнический постриг, совершенный в их пустыни, и он означает, что большое доверие оказано их монастырю и ему лично. Отец Герасим попросил молитв за него в монастыре «Всецарица». Игумении Неонилле он подарил аналойную икону прп. Герасима Иорданского, а схимонахине Анне – вынутую за праздничной Литургией просфору и икону святой праведной Анны.

Матушка Неонилла и схимонахиня Анна поблагодарили отца Герасима за совершенный постриг.

Вернувшись в монастырь «Всецарица», матушка Неонилла и сестры поделились впечатлениями со всеми насельницами, а схимонахиня Анна приступила к уединенным молитвам в келии.

Данное событие очень важно для краснодарского монастыря, т.к. в единственном в городе монастыре появилась первая схимница и благодать пострига пребывает не только на ней, но и на всем монастыре.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь