В Свято-Введенском Толгском монастыре отметили 702-летие основания обители и явления Толгской иконы Божией Матери

21 августа 2016 года, в день празднования Толгской иконе Божией Матери, в Свято-Введенском Толгском женском монастыре отметили 702-летие основания обители и явления Толгского образа Пресвятой Богородицы.

Накануне Толгиного дня, 20 августа, с почитаемым списком Толгской иконы Божией Матери ХVIII века был совершен крестный ход протяженностью около 15 километров. Начался он от Успенского кафедрального собора г. Ярославля. Последнюю остановку участники крестного шествия сделали у Спасского храма в Иванькове, где, по преданию, останавливался на ночлег святитель Трифон, обретший икону. Продолжением крестного хода явилась переправа через Волгу на теплоходе в память чудесного преодоления водной преграды святителем Трифоном. У стен Толгского монастыря участников крестного хода торжественно встретило духовенство Ярославской митрополии.

Вечером этого же дня митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в Крестовоздвиженском храме обители, где хранится почитаемая Толгская икона, совершил всенощное бдение с чтением акафиста перед святым образом Богоматери.

В сам день праздника Божественную литургию в монастыре возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феодор, клирики епархий Ярославской митрополии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами обители, а также игумении монастырей Русской Православной Церкви, некогда подвизавшиеся на Толге. 

Более пяти тысяч паломников в этот день посетило Свято-Введенский Толгский монастырь, а также руководство г. Ярославля и Ярославской области, попечители и благодетели обители, трудами которых восстановлен монастырь.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход в кедровую рощу. У часовни Толгской иконы Божией Матери было совершено молебное пение.  Кедры были подарены монастырю царем Иоанном Грозным в ознаменование его исцеления от болезни ног по молитвам перед образом Божией Матери Толгской. Тогда царь облагодетельствовал монастырь. В ветках же кедра, спустя век, после пожара, когда святая обитель была уничтожена полностью, насельники монастыря обрели чудотворную икону Толгской Божией Матери невредимой. В Толгин день памятник природы – кедровую рощу – благословляется посещать всем паломникам, прибывшим в обитель. Здесь сохранены старые кедры и посажены новые. Некоторые из деревьев – ровесники возрожденной обители.  

В завершение праздника владыка Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что «явление иконы Пресвятой Богородицы свидетельствует об особом благоволении Божией Матери к Ярославской земле. Икона явилась подвижнику и молитвеннику, явилась тем людям, которые нуждались в Ее заступничестве и просили его».

В этот день игумения Варвара и сестры обители принимали поздравления с престольным праздником от паломников и благодетелей монастыря.

Краткая справка

История обретения чудотворной Толгской иконы относится к 1314 году, когда епископ Прохор (в схиме – Трифон), возвращаясь из монастыря Кирилла Белозерского в Ярославль, заночевал на правом возвышенном берегу Волги. Ночью в шатер Владыки проник яркий свет. Святитель вышел наружу и увидел огненный столп, поднявшийся на противоположном берегу у устья речки Толги, где в те времена был дремучий бор. Столп отражался в реке световой дорожкой. Пав на колени и помолившись, епископ, опираясь на свой жезл, ступил на эту дивную дорожку и перешел по ней реку как посуху. На другом берегу святитель увидел, что на вершине огненного столпа парит образ Пресвятой Богородицы с Предвечным Младенцем. Владыка стал молиться перед этим образом. После молитвы он вернулся в шатер, а утром обнаружил, что оставил свой святительский жезл на месте молитвы возле иконы. Вернувшись, святитель обрел и жезл, и икону. Епископ сразу же захотел принести Пресвятой Богородице хоть самые малые труды: он принял решение строить деревянный храм на этом месте и до тех пор, пока его не построит, в город не возвращаться.

Узнавшие о чуде и о решении Владыки ярославцы устремились на Толгу и присоединились к строителям. Так к полудню храм был уже возведен. Вскоре на этом месте возник монастырь. Толгская икона прославилась многими чудесами.

Свято-Введенский монастырь – один из древнейших на территории Ярославской области. С самого момента основания монастырь был мужским. Он пережил Смутное время и революцию.

При советской власти обитель была закрыта. Изначально она входила в зону затопления будущей ГЭС. Некоторое время в бывшем монастыре находилась детская колония. Толгскую обитель передали Русской Православной Церкви в декабре 1987 года. Осенью 1988 года здесь был основан женский монастырь, и возрождение этого святого места проходило под руководством настоятельницы игумении Варвары (Третьяк).

В наше время, во многом, Свято-Введенский Толгский женский монастырь можно назвать первопроходцем. Первым он был возвращен Церкви еще в период советской власти, в первый монастырь из музея была возвращена чудотворная икона XIV века, где образ и пребывает последние 13 лет. Этот один из самых плодотворных и удачных моментов взаимодействия и сотрудничества Церкви, государства и музея. За эти годы ни одного нарекания по поводу хранения иконы со стороны музейных сотрудников не поступало. Выполнены все требования хранения великой святыни, начиная от специального киота до пункта неведомственной охраны в непосредственной близости от почитаемого образа.

Для многих игумений Русской Православной Церкви Свято-Введенский Толгский женский монастырь стал школой монашеского бытия: отсюда, из этих стен, они уходили создавать другие обители, здесь учились мудро руководить сестрами.

Толгский монастырь имеет собственное Подворье. В настоящее время обитель восстановлена и благоукрашена не менее красиво, чем в 1913 году, когда по случаю 300-летнего юбилея Дома Романовых монастырь посетила императорская семья (обитель неоднократно посещали члены царской фамилии).    

Фото: В. Ходаков

 

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Инокиня Спиридона (Жевлакова)
Протоиерей Михаил Дудко
Инокиня Спиридона (Жевлакова)

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк