Издания Синодального отдела по монастырям и монашеству доступны в удобном формате

На сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству стали доступны электронные версии изданий Отдела.

Книгоиздательская деятельность – одно из направлений работы Синодального отдела  по монастырям и монашеству. В мае 2014 года совместно с издательством Данилова ставропигиального мужского монастыря в красочном художественном оформлении была выпущена в свет книга «Слово к монашествующим» – собрание проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, произнесенных в ставропигиальных и епархиальных обителях (в период от Великого поста 2013 до Пасхи 2014 года).

Традиционным становится издание сборников с материалами научных конференций, монашеских собраний и иных мероприятий, проводимых Отделом или организованных с его участием. В начале 2014 года вышел сборник докладов Первой международной богословской научно-практической конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность», состоявшейся в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в сентябре 2013 года. Это издание запечатлело важный этап в жизни современного русского монашества – обсуждение и предварительные итоги работы над проектом «Положения о монастырях и монашествующих».

Материалы направления, посвященного вопросам монашества, на XXI и XXII Международных Рождественских образовательных чтениях  были опубликованы в сборнике «Монашество: история, современность, будущее». Сборник включил более тридцати докладов и выступлений, раскрывающих жизнь святоотеческой монашеской традиции в современном мире и осмысляющих правила монашеского общежительного устроения.

В настоящее время готовятся к изданию доклады, прозвучавшие на первом в истории Собрании игуменов и игумений Русской Православной Церкви, прошедшем в октябре этого года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

Важной чертой всех перечисленных изданий является то, что они дают возможность познакомиться с самым широким кругом тем, касающихся монашества. При этом в большой степени отводят на своих страницах место представителям Поместных Православных Церквей, среди которых всегда присутствуют насельники обителей Святой Горы Афон, делящиеся бесценным опытом пребывания в лоне непрерывной многовековой монашеской традиции.

 Скачать книги:

«Монастыри и монашество: 
традиции и современность
»

«Слово 

к 
монашествующим
» 

«Монашество: история,
современность, будущее
»

cover1 unnamed resized cover
Материалы по теме

Публикации:

Монашество:

Доцент Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлёнов)
Доцент Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлёнов)

Доклады:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь