В Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялось совещание наместников и игумений ставропигиальных монастырей

12 марта 2015 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялось очередное совещание наместников и игумений ставропигиальных монастырей. В работе совещания также приняли участие ответственные за сайты обителей.

Открывая собрание,  Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност познакомил игуменов и игумений ставропигиальных монастырей с содержанием последних резолюций Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, касающихся богослужебной и внутренней жизни монастырей, а также с постановлениями Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви, в частности определением о рясофоре и документом «Об участии верных в Евхаристии».

Вторая часть совещания была посвящена работе ответственных за сайты монастырей и их взаимодействию с информационной службой Отдела.  Пресс-секретарь Отдела архимандрит Мелхиседек (Артюхин) представил вниманию участников результаты анализа работы сайтов ставропигиальных монастырей.   

Мониторинг сайтов был проведен с целью оказания  консультативной помощи обителям в выполнении рекомендаций священноначалия, предложенных в октябре 2014 года.  Было отмечено, что, практически, все ставропигиальные монастыри ведут активную работу по совершенствованию своих страниц в интернете как в техническом отношении, так и  вопросах  качества содержания и обновления материалов.   

Пресс-секретарь Отдела также поделился с собранием планами работы информационной службы на 2015 год.

Монастырским информационным службам было предложено принять участие в создании единой базы данных и электронной библиотеки Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Затем  было освещено новое направление информационной деятельности Отдела – работа  дискуссионного портала «Монастырский вестник». Главный редактор портала, настоятель подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь в Санкт-Петербурге игумен Арсений (Мосалев),  рассказал о  процессе  создания портала  и его значении в информационном поле. Игумен Арсений отметил, что, благодаря обсуждению на форуме вопросов монастырской жизни, можно видеть, какие темы являются наиболее актуальными для современного монашества и требуют дальнейшего изучения.

Игумен Арсений предложил ответственным за сайты ставропигий самостоятельно размещать фотографии и текстовые материалы на портале, принимать участие в обсуждении важных тем монастырской жизни. 

Кроме того, интересным и перспективным  направлением  портала является работа по  переводу святоотеческих  творений, имеющая духовную, научную и практическую ценность. 

Всем монастырям было рекомендовано создать свои страницы на портале для размещения  собственных материалов и принять участие в обсуждении актуальных вопросов монашеской жизни.

В завершение совещания архиепископ Феогност поблагодарил участников за труды и выразил молитвенную надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество ставропигиальных монастырей с Синодальным отделом по монастырям и монашеству.

Материалы по теме

Публикации:

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Петропавловский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь