Братией Свято-Преображенского скита Данилова монастыря переведена с греческого книга «Новый Афонский патерик. Том II. Сказания о подвижничестве»

Издательство «Орфограф» выпустило книгу «Новый Афонский патерик. Том II. Сказания о подвижничестве». В этом томе собраны краткие истории об афонских монахах XX века и их яркие высказывания. По своему духу книга напоминает классическое произведение древней монашеской литературы – «Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов» – и организован по тому же принципу: истории идут по алфавитному порядку имеен старцев, а повествования о безымянных отцах собраны в конце книги.

Составитель данной книги – один из уважаемых афонских старцев, по смирению пожелавший остаться неизвестным. Более 30 лет он собирал и систематизировал повествования и изречения, отражающие аскетическое и исихастское Предание Святой Афонской Горы. Его восемьсотстраничная книга «Από την ασκητική και ησυχαστική αγιορείτικη παράδοση», вышедшая на Афоне в 2011 году, выдержала несколько переизданий. Ради удобства читателей и с благословения старца русский перевод выходит в трех томах. Первый том патерика, озаглавленный «Жизнеописания», был издан в 2013 году, а выход третьего тома «Рассказы старца Паисия и других святогорцев» запланирован на конец 2015 года.

Перевод осуществлен братией Свято-Преображенского скита Данилова ставропигиального мужского монастыря. Книга обильно проиллюстрирована архивными фотографиями, снабжена тематическим указателем.

Издательский Совет Русской Православной Церкви присвоил книге гриф «Рекомендовано к публикации» (ИС Р15-423-1926).

Книга уже поступила в розничную продажу, ее можно купить в магазинах «Сретение» и «Православное слово», в Троице-Сергиевой лавре, в Даниловом монастыре, в православных книжных лавках.

Через интернет книгу можно приобрести в магазине lavrabook.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Воскресенский Новодевичий монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь