RSS

Новости ставропигиальных монастырей

22 февраля 2024
22 февраля 2024 года, в день отдания праздника Сретения Господня и памяти обретения мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Божественную литургию в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря совершил наместник обители митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству.
17 декабря 2023
16 декабря 2023 года, в день преставления преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского чудотворца (1407), раннюю Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност.
10 сентября 2023
10 сентября 2023 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь близ Звенигорода. В этом году торжественно отмечается 625-летие со дня основания обители и 25-летие второго обретения и перенесения мощей преподобного Саввы Сторожевского в основанный им монастырь.
10 сентября 2023
10 сентября 2023 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Саввино-Сторожевском ставропигиальном мужском монастыре.
29 августа 2023
Распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области Саввино-Сторожевскому ставропигиальному мужскому монастырю передан в безвозмездное пользование выявленный объект культурного значения «Казначейский корпус».
25 августа 2023
23 августа 2023, в Пятигорском краеведческом музее состоялся круглый стол «Русские монастыри –  крепости веры», посвященный 625-летию Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря и в рамках авторского фото-проекта «На страже земли русской: кремли и крепости России».
24 августа 2023
23 августа 2023 года в Саввино-Сторожевском ставропигиальном мужском монастыре торжественно отметили 625-летие со дня основания обители и 25-летие перенесения в нее мощей преподобного Саввы Сторожевского.
23 августа 2023
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил наместника и насельников Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря с 625-летием со дня основания обители и 25-летием перенесения в нее мощей преподобного Саввы.
16 июля 2023
16 июля 2023 года, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, Божественную литургию в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре возглавил епископ Шуйский и Тейковский Матфей.
15 мая 2023
15 мая 2023 года, в день памяти святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре.
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь