На Московском подворье Оптиной пустыни состоялся престольный праздник

12 июля 2017 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, на Московском подворье Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь состоялся престольный праздник.

Накануне, вечером 11 июля, всенощное бдение в храме Святых первоверховных апостолов Петра и Павла подворья в Ясеневе возглавил настоятель подворья архимандрит Мелхиседек (Артюхин), которому сослужили клирики храма, а также насельники Оптиной пустыни, специально прибывшие из монастыря по благословению отца наместника архимандрита Венедикта (Пенькова). За богослужением был прочитан акафист святым первоверховным апостолам Петру и Павлу.

В сам день праздника позднюю Божественную литургию на подворье совершил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря епископ Дмитровский Феофилакт.

Его Преосвященству сослужили настоятель оптинского подворья архимандрит Мелхиседек (Артюхин), клирики храма и насельники Оптиной пустыни.

За богослужением среди прочих присутствовали проживающие в окормляемом подворьем ГБУ «Пансионат для ветеранов труда № 6». Постоянные прихожане оптинского подворья и многочисленные паломники молитвенно почтили память выдающихся проповедников Слова Божия.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение святым первоверховным апостолам Петру и Павлу и состоялся крестный ход вокруг храма, во время которого было прочитано праздничное Евангелие, а верующие окроплены святой водой.

Затем отец Мелхиседек обратился к епископу Феофилакту со словами приветствия и благодарности за согласие возглавить торжества по случаю престольного праздника оптинского подворья. Отец настоятель от лица сотрудников и прихожан подворья преподнес в дар Его Преосвященству икону святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, и букет цветов.

В ответном слове владыка Феофилакт поздравил собравшихся со знаменательным для оптинского подворья днем.

Далее были возглашены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с его богоспасаемой всероссийскою паствой, епископу Дмитровскому Феофилакту, настоятелю и прихожанам оптинского подворья и всем православным христианам.

В завершение праздника духовенство и сотрудники храма были приглашены на праздничную трапезу. Сотрудники храма угощали многочисленных прихожан, паломников и гостей монастырской трапезой, а Казачий хор подворья под управлением Андрея Казакова представил концерт, в котором прозвучали русские народные и казачьи песни.

 

Материалы по теме

Публикации

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Макарьева пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь