В Корецком монастыре состоялось празднование иконе Божией Матери «Споручница грешных» Корецкой

8 июня 2017 года в Свято-Троицком Корецком ставропигиальном женском монастыре состоялся главный праздник обители в честь чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных» Корецкой (переходящее празднование в четверг 1-ой седмицы по Пятидесятнице).

Накануне праздника в обитель по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыли митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност с сопровождающими.

Всенощное бдение с акафистом нараспев возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, а литию вокруг храма совершил архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит  Ровенский и Острожский Варфоломей, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Городницкий  Александр, епископ Фастовский Дамиан, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий и сонм духовенства.

Всю ночь перед чудотворным образом Божией Матери Корецкой совершалось молебное пение с чтением акафистов.

В сам день праздника в Корецкой обители были совершены четыре Божественных литургии, за которыми пели: воспитанницы Корецкого регентско-катехизаторского духовного училища, два сестринских хора и хор Почаевской духовной семинарии.

Позднюю Божественную литургию возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, митрополит Сарненский и Полесский Анатолий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Городницкий  Александр, епископ Фастовский Дамиан, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий.

За Литургией молились: настоятельница Корецкого монастыря игумения Рафаила (Хильчук); настоятельница Зимненского Святогорского Успенского женского монастыря игумения Стефана (Бандура); настоятельница Городокского Свято-Николаевского женского монастыря игумения Михаила (Заяц); настоятельница Дерманского Свято-Троицкого женского монастыря игумения Вероника (Зощук); настоятельница Славутского Свято-Аннинского женского монастыря игумения Евфимия (Дмитрук); сестры обители, гости и множество паломников.

За богослужением после чтения Евангелия проповедь произнес митрополит Павел.

По окончании Литургии архиепископ Сергиево-Посадский Феогност от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил всех собравшихся на торжество с праздником и передал Первосвятительское благословение и благодарность Его Святейшества за стояние в вере.

Затем  Высокопреосвященнейший митрополит Павел в своем ответном слове выразил благодарность Его Святейшеству от имени настоятельницы монастыря игумении Рафаилы (Хильчук), служащих архиереев, духовенства и боголюбивой паствы за любовь, переживания и усердные молитвы о мире на Украине.

По благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, владыка Павел наградил монастырских священников: протоиерея Иосифа Богаченко, духовника обители, в честь 80-летия со дня рождения орденом Украинской Православной Церкви святого великомученика и победоносца Георгия, протоиереев Романа Шкадя и Георгия Ломаку правом ношения палицы.

В завершение богослужения состоялся праздничный крестный ход с обнесением иконы Божией Матери «Споручница грешных» Корецкой вокруг монастырского храма.

Материалы по теме

Монастыри:

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Ровненская область, Корец, Киевская улица, 56
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Ровненская область, Корец, Киевская улица, 56

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Макарьева пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь