Проведена аккредитация курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Иваново-Вознесенской епархии

16 ноября 2018 года состоялась аккредитация-экспертиза Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви на базе Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии Иваново-Вознесенской епархии Русской Православной Церкви Межведомственной комиссией по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете Русской Православной Церкви.

Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете Русской Православной Церкви прибыла в г. Иваново в следующем составе: игумения Фаина (Кулешова), настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь; насельницы Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря Москвы: строительница обители монахиня Анувия (Виноградова), монахиня Феонилла (Харченко), инокиня Спиридония (Свердленко) и А.А. Ткаченко, преподаватель Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, член Синодальной библейско-богословской комиссии.

Рабочая выездная аккредитационная комиссия провела зачет по Четвероевангелию для слушательниц курсов из Введенского женского монастыря г. Иванова и Никольского женского монастыря г. Приволжска в зале Ученого совета семинарии. 

Зачет проходил в форме индивидуальных ответов по билетам, сестры обителей Иваново-Вознесенской епархии показали достойный уровень знаний Священного Писания Нового Завета. 

В ходе ознакомления с методической базой Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии для курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих аккредитационной комиссии были представлены учебные кабинеты и наличие методических материалов, учебные программы, учебный план и календарный график курсов, библиотечный фонд, дистанционный электронный ресурс в формате методических материалов, тематических презентаций по дисциплинам курсов и электронной библиотеки.

Для выездной аккредитационной комиссии были проведены экскурсии по Успенскому мужскому и Введенскому женскому монастырях г. Иванова с подробными историческими сведениями о монастырских комплексах и святынях обителей.

Материалы по теме

Монастыри

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
109028, Россия, Москва, Малый Ивановский переулок, д. 2
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
109028, Россия, Москва, Малый Ивановский переулок, д. 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Петропавловский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь