Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

1 июня 2018 года на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. 

Десятое заседание комиссии в нынешнем составе возглавил председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В заседании участвовали 17 членов комиссии. Они рассмотрели проект документа «Положение о монашеских постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях». 

В Положении о монастырях и монашествующих, принятом Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2017 году, в пункте 6.6 указано, что постриги в духовных учебных заведениях совершаются на основании особого Положения. Священный Синод своим решением от 28 декабря 2017 года поручил комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества «разработать документ, регламентирующий практику монашеских постригов в духовных школах». 

На заседании комиссии 19 марта рабочей группе под руководством первого заместителя управляющего делами Московской Патриархии,  наместника Новоспасского ставропигиального монастыря епископа Воскресенского Саввыбыло поручено подготовить проект этого документа и представить его на рассмотрение председателю. 

Документ «Положение о монашеских постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях» был подготовлен к отчетному заседанию. Он будет представлен в аппарат Межсоборного присутствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка