RSS

Публикации

26 марта 2024
В 2024 году 40-летие монашеского пострига отмечает настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумения Олимпиада (Баранова). Беседу с матушкой «Монастырский вестник» публиковал  в преддверии празднования 25-летия возрождения обители. Отвечая на вопросы, игумения Олимпиада рассказывала о своем монашеском пути, о том, как начинался монастырь и как живет обитель в наши дни.  Сегодня мы напоминаем читателям нашу беседу и молитвенно желаем матушке здоровья, мира душевного, помощи Царицы Небесной во всех трудах и дальнейшего процветания Покровской обители.
23 марта 2024
11/24 марта Церковь празднует память преставления святителя Евфимия, архиепископа Новгородского († 1458). Святые мощи покровителя Новгородской земли почивают в Николо-Вяжищском ставропигиальном женском монастыре. «Монастырский вестник» предлагает читателям познакомиться с личностью этого выдающегося деятеля Древней Руси, в равной мере проявившего себя на поприще духовном, политическом, культурном, – книжника, попечителя храмоздания и прочих церковных искусств.
21 марта 2024
Сегодня горячие проповеди епископа Питирима (Творогова) звучат не только в городских, сельских и монастырских храмах Скопинской епархии (Рязанская митрополия), которую он возглавил в августе 2020 года. Набатом они прозвучали и в зоне специальной военной операции на Украине, куда архиерей ездил, чтобы поддержать наших бойцов. Недавно владыка выложил на RUTUBE все свои проповеди (начиная с периода служения в Таджикистане, где он был правящим архиереем Душанбинской епархии Русской Православной Церкви около семи лет), а также ряд своих публичных выступлений и интервью. И их оказалось более пятисот!
18 марта 2024
Вот мы и вступили во временной период, духовное пространство, путешествие сердца, которое называется Великий пост!
16 марта 2024
Престольный праздник Данилова монастыря в этом году пришелся на Прощеное воскресенье. Поздравив друг друга, мы говорим, может быть, самые важные для христианина слова: «Простите меня ради Христа», – и отвечаем: «Бог простит».
15 марта 2024
17 марта (4 марта по старому стилю) – день памяти преподобномученика Иоасафа Снетогорского, первого игумена древнего Рождества Богородицы Снетогорского мужского монастыря на Псковской земле. (Возможно, он также был и его основателем). Святой упоминается в Псковских летописях в связи с нападением на Псков 4 марта 1299 года рыцарей католического Ливонского ордена. Стоявший вне крепостных стен, монастырь был сожжен. Во время пожара в храме вместе с другими иноками мученически погиб игумен Иоасаф. Еще одна трагедия случилась на противоположной части Пскова, в Спасо-Преображенском Мирожском мужском монастыре, где ливонцами был убит игумен Василий, тоже впоследствии прославленный Церковью как преподобномученик. Много в тот страшный кровавый день людей пострадало в городе... И вот минуло более семи столетий. Столько всего переживший Снетогорский монастырь возродился. Прежде мужская обитель стала женской, и летом прошлого года она отметила 30-летие возрождения в ней монашеской жизни. Что особенно памятным было за те три десятилетия и как сегодня живут здесь сестры – об этом порталу «Монастырский вестник» рассказала настоятельница монастыря игумения Рафаила (Позигунова).
13 марта 2024
14 марта – день памяти преподобномучениц Анны и Матроны (Макандиных), насельниц Московского Алексеевского монастыря, пострадавших в годы гонений на Церковь.
10 марта 2024
    Мысль о Страшном Суде Божием оказывает глубокое и сильное воздействие на человека. Яркий пример мы видим в житии преподобномученицы Евдокии – бывшей блудницы, которая, услышав слова Писания о Суде и воздаянии, всем сердцем обратилась к Богу, а также в житии преподобного Досифея, ученика святого аввы Дорофея, и равноапостольного князя Владимира, увидевшего картину Страшного Суда в руках православного инока и потрясенного ею. Таких примеров множество.
10 марта 2024
В этот воскресный день о Страшном Суде Святая Церковь говорит нам от лица кающегося грешника: «Егда приидеши, Боже, на землю со славою, и трепещут всяческая: река же огненная пред Судищем влечет, книги разгибаются, и тайная являются. Тогда избави мя от огня неугасимаго, и сподоби мя одесную Тебе стати, Судие праведнейший».
5 марта 2024
В прошлом месяце, 24 февраля, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Троицком Рождества Богородицы Оптине женском монастыре на Орловщине были обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева). Первоапостол Алтая и основатель Алтайской миссии он последние годы своей жизни нес послушание настоятеля Троицкого Оптина монастыря в городе Болхове, и в ограде монастыря был похоронен. 24 февраля 2024 года митрополит Орловский и Болховский Тихон отслужил в обители праздничную Божественную литургию, затем в алтаре были произведены специальные действия по омовению мощей, а в 16 часов совершено всенощное бдение, во время которого мощи святого были положены в деревянную раку и торжественно изнесены из алтаря с пением и величанием преподобному Макарию Алтайскому. В тот же вечер по благословению владыки Тихона мощи были перевезены в Богоявленский храм города Орла для более широкого поклонения. Там они будут находиться до конца Великого поста, а впоследствии их перенесут в Алтайскую митрополию. Десница святого Макария Алтайского будет храниться в Троицком Рождества Богородицы Оптине женском монастыре. Настоятельница обители игумения Евфалия (Мастепанова), что называется, по горячим следам вместе с сестрами монастыря написала воспоминания о том, как всё начиналось, и предложила этот проникновенный рассказ вниманию читателей портала «Монастырский вестник».
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь