Чтобы никогда не остывало наше сердце

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

Слово в день Святой Троицы

 Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Всех вас, дорогие, возлюбленные о Господе братья и сестры, вседушевно и всесердечно поздравляем с великим праздником Святой Троицы, днем  Сошествия Святого Духа на апостолов, и желаем, чтобы Дух Святой Утешитель, Дух мира, любви, правды и истины снизошел в сердце, разогрел его, очистил, озарил и просветил его. Ибо Сам Господь сказал: Творяй ангелы своя духи и слуги своя пламень огненный (Пс. 103:4).

Каждый христианин должен быть пламень огненный, потому что Дух Святый именно в виде огненных языков сошел на святых апостолов. Поэтому мы с вами должны быть горячими верой, любовью, доброделанием, молитвой, – и чтобы никогда не остывало наше сердце, раз зажегшееся любовью к Богу, правде, истине. Святитель Феофан Затворник Вышенский так и говорит: как печка не разжигается без дров, так и вы, если не будете подкладывать дрова духовные на огонь вашей души, то душа ваша будет холодной и никого не будет согревать,

Спрашивают – что такое «дрова для души»? Это молитва, богослужение, Таинства, доброделание, келейная молитва, исповедь, покаяние – всё это согревает душу... И дай Бог, чтобы в этот святой праздничный день благодать Святого Духа коснулась каждого из нас, чтобы наши хладные души вновь и вновь возгорались благодатью,  благодарностью и любовью к Богу…  Дух Святой Утешитель есть Дух мира и любви, потому что там, где нет мира и нет мирного духа, там только зло и всякая нечистота. Христианина именно это должно выделять среди всех – дух мира, любви и истины. Суд без милости не сотворшему милости (Иак. 2:13), – говорит нам Господь. Именно это должно нас характеризовать и стать стержнем нашей души.

…Мы много раз во время богослужения слышим: «Мир вам… мир всем… с миром изыдем… станем добре, станем со страхом… святое возношение в мире приносити».

Вот к этому до́лжно стремиться всем нам во все дни жизни нашей, и бороться со своим эгоизмом, духом немирности, злобы, раздражительности. Будем просить Господа, чтобы мы с вами были людьми мира. Ибо об этом так и говорится: блаженны миротворцы, ибо они – и только они – сынами Божиими нарекутся (см. Мф. 5:9).

Дай Бог всем нам эту благодать и этот мир Божий хранить в своем сердце как можно дольше – чтобы люди вокруг нас имели такой же мир, как и мы, чтобы люди вокруг нас умиротворялись, очищались, просвещались, просветлялись, и чтобы мы были детьми Божиими, детьми веры, детьми вечности, детьми Бога в Троице славимого – Отца и Сына и Святого Духа;  чтобы и мы некогда своими глазами, всем своим существом и душой узрели Пресвятую Троицу и прославили Ее, и возблагодарили Ее и возликовали о Ней во веки вечные. Аминь!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь