RSS

Статьи

23 июля 2019
В начале июля 2019 года город Ростов Ярославской области посетил Уильям Крафт Брумфилд, профессор славистики Тулейнского университета города Новый Орлеан США, член Российской академии архитектуры и строительных наук, почетный член Российской академии художеств. Известный американский фотограф и историк русской архитектуры прибыл сюда по приглашению наместника Спасо-Яковлевского монастыря игумена Августина (Неводничека).

Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь
«Монастырский вестник» уже освещал работу просветительской мобильной выставки «Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского», являющейся проектом Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря Ростова Великого. Путешествие выставки по городам Ярославской области продолжается. Плодами проекта становятся не только пополнение знаний и расширение исторического кругозора многочисленных посетителей из самых разных мест нашей страны и из-за рубежа, – сами устроители в этих поездках открывают для себя много нового, в том числе, связанного с биографией святителя Димитрия. Об этом – в материале референта по научной работе наместника Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря Марии Рубцовой.

Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь
Сайт «Монастырский вестник» уже сообщал об интересном проекте Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря – открывшейся в конце мая в Угличском  государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике выставке, посвященной одному из самых почитаемых русских святых – святителю Димитрию Ростовскому. Спасо-Яковлевская обитель хранит мощи прославленного Ростовского святого и в течение многих лет плодотворно занимается изучением и популяризацией его жизни и творческого наследия. Своеобразие выставки «Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского» [1] в том, что это мобильная экспозиция, она легко может быть собрана и перевезена в другое место. Экспозиция носит исключительно просветительский характер, что выражается в большом количестве проходящих во время ее работы бесплатных мероприятий для детей и взрослых. С некоторыми из них мы хотим подробнее познакомить наших читателей.
26 декабря 2017
На круглом столе в Спасо-Яковлевском мужском монастыре г. Ростова Великого, который состоялся в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений, насельники обителей Ярославской епархии обсудили насущные вопросы монастырской жизни и возможности применения святоотеческого наследия монашествующими современных российских обителей.
Монастыри Ярославской епархии
С настоятельницей Богоявленского Авраамиевого женского монастыря в Ростове Великом игуменией Миропией (Юрченковой) мы встречались дважды. Первый раз – жарким летним днем. А второй – зимой. Во время нашей летней встречи матушка охотно, с душой рассказывала о древнем монастыре, который Господь судил ей восстанавливать после его возвращения Церкви. Оказывается, эта обитель примерно на 250 лет старше Свято-Троицкой лавры! Согласно преданию, здесь некогда стоял каменный идол Велеса, и ему поклонялись древние жители этих мест. Идол был разрушен благодаря апостолу Иоанну Богослову, который явился сюда после молитвы отшельника Авраамия и дал ему жезл: им и был сокрушен идол. На месте поверженной языческой святыни отшельник построил храм и основал монастырь. Рассказ о древности монастыря, о его интересной многовековой истории мы с фотографом Владимиром Ходаковым услышали в тот день и от молодежи: по благословению матушки Миропии ребята-волонтеры разбили рядом с обителью палатки, жили в них и помогали сестрам в восстановительных работах. Запомнилось, с какой признательностью они говорили, что матушка-настоятельница и насельницы проявляют к ним сердечное внимание: вкусно их кормят в трапезной и стараются просвещать в духовном плане.
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Сурский Иоанновский женский монастырь