Антониево-Сийский монастырь Архангельской епархии издаст книгу «Духовная миссия по обращению самоедов в христианскую веру в XIX веке»

Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь Архангельской епархии готовит к печати книгу «Духовная миссия по обращению самоедов в христианскую веру в XIX веке». Это издание – рассказ о настоятелях и насельниках обители, проповедовавших Православие среди ненцев (самоедов) на арктическом побережье архангельского Севера.

Сборник состоит из двух частей: в первой настоятель монастыря игумен Варлаам (Дульский) повествует об обращении ненцев в тундрах от Мезени до Урала, во второй части насельник обители иеромонах Василид (Лагутин) рассказывает об освоении архипелага Новая Земля и просвещении местных жителей.

Основанный преподобным Антонием в 1520 году, Свято-Троицкий Сийский монастырь еще при жизни святого стал влиятельным духовным и экономическим центром Поморья. Монастырь имел рыбные и соляные промыслы на побережье Белого моря вплоть до горла: Ненокса, Луда, Уна, Ручьи. Вместе с хозяйственной деятельностью строились храмы, велась духовно-просветительская работа. В XVII веке игумен Феодисий попытался послать на архипелаг Новая Земля миссионеров, чтобы устроить на острове скит.

В декабре 1824 года по проекту епископа Неофита (Докучаева-Платонова) была образована миссия для духовного просвещения ненцев (самоедов) Архангельской губернии и обращения их в христианство. Миссию возглавил Сийский архимандрит Вениамин (Смирнов). С 1825 по 1830 годы он крестил более 3000 человек. Во время своего пребывания в самоедских тундрах архимандрит Вениамин изучил ненецкий язык, сделал много этнографических наблюдений над жизнью местного населения, составил «Грамматику самоедского языка», «Лексикон самоедского языка», сделал переводы на ненецкий язык катехизиса, Евангелия от Матфея и Луки и др. Миссия имела передвижную церковь с живописными иконами и колоколами. За миссионерские труды архимандрит Вениамин был награжден орденом св. Владимира III степени.

В 1827 году в ненецкие тундры для «осмотра места для построения церквей в самоедских кочевьях» отправился архимандрит Анастасий (Ключарев). Через два года там было положено начало строительства трех стационарных храмов.

В 1829 году руководство комиссией «о построении самоедских церквей» поручили настоятелю Михаило-Архангельского, позднее Сийского, монастыря архимандриту Платону (Агриколянскому). Семь лет он прослужил в должности благочинного над этими церквями и проповедовал Слово Божие «находящимся в идолопоклонстве самоедам». За труды в деле их просвещения архимандриты Анастасий (Ключарев) и Платон (Агриколянский) награждены орденом св. Анны III степени.

В конце XIX столетия на арктическом архипелаге Новая Земля проповедовал постриженик Сийского монастыря иеромонах Иона (Платонов). 

На издание книги требуется 170000 рублей. Обитель просит откликнуться неравнодушных.

Реквизиты:

МПРО Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь

164537, Архангельская область, Холмогорский район, Антониево-Сийский монастырь

ИНН 2923001159

КПП 292301001

Расчетный счет 40703810657000000005

АО Банк «Советский», г. Санкт-Петербург

Корреспондентский счет 30101810400000000772

БИК 044030772

Наименование платежа: Пожертвование на издание книги.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Макарьева пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы