На подворье Никольского монастыря в с. Годенове в день празднования 595-летия явления Животворящего Креста освящен памятник Царственным страстотерпцам

11 июня 2018 года на подворье Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского в с. Годенове состоялось празднование 595-й годовщины явления Животворящего Креста.

В этот день Божественную литургию возле Иоанно-Златоустовского храма подворья под открытым небом совершали митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении духовенства Ярославской митрополии.

За богослужением молились настоятельница Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского игумения Евстолия (Афонина) с сестрами и многочисленные паломники.

По окончании Литургии была освящена копия Животворящего Креста, которая будет доставлена в Саратовскую митрополию.

Затем архипастыри освятили памятник святым Царственным страстотерпцам – императору Николаю II с Августейшим семейством.

Автор композиции – московский скульптор Сергей Бычков. Год назад в Годенове был установлен его же памятник преподобному Серафиму Саровскому. Преподобный Серафим встречает последнего русского царя, и эта встреча проходит через Крест. Между двумя композициями в храме Святителя Иоанна Златоуста находится небоявленный годеновский Крест.

Крест, преподобный Серафим и царь-страстотерпец Николай II оказались вместе в канун очень значимого для каждого русского человека столетнего юбилея мученической кончины царской семьи. При подъезде к с. Годенову вдоль трассы в память об этом установлены баннеры с портретами царской семьи. Необычную галерею как бы продолжает памятная аллея, состоящая из 24 масштабных фото и жизнеописанием царской семьи.

Архиереи возглавили открытие памятной аллеи в честь царской семьи и перерезали красную ленту возле начала аллеи.

Также в этот день по благословению епископа Переславского и Угличского Феодора в с. Годенове прошел финальный тур III Международного православного детско-юношеского хорового фестиваля-конкурса «Александр Невский», посвященного 797-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В мероприятии приняли участие 180 юных певцов. 

В завершение официальной части, предваряя открытие мероприятия, епископ Переславский и Угличский Феодор вручил игумении Евстолии архиерейскую грамоту за организацию и проведение финального тура III Международного православного детско-юношеского хорового фестиваля-конкурса «Александр Невский».

 

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сурский Иоанновский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Воскресенский Новодевичий монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь