Памятный знак в честь 75-летия Победы открыли в Свято-Николаевском монастыре Крыма

Памятный знак «Неугасимая лампада Великой Победы» в виде мраморного храма открыли 24 июня в Свято-Николаевском мужском монастыре Бахчисарайского района Республики Крым.

«Этот памятный знак установлен в честь 75-летия Великой Победы и в память погибших воинов и тружеников тыла, которые ковали победу на заводах, выпуская продукцию для фронта», – рассказал наместник монастыря иеромонах Варнава (Шкурдода). По его словам, война коснулась и его семьи, в которой погибли родные.

Установленный знак представляет собой копию мраморного храма высотой в 2,5 м. Внутри помещена икона святого великомученика Георгия Победоносца, перед которой зажжена лампада. «Огонь в лампаде будет поддерживаться постоянно. Каждый день, ровно в четыре часа утра, в память о начале войны, лампада будет пополняться святым елеем и будет гореть непрестанно», – сообщил иеромонах Варнава.

В среду ровно в полдень во всех муниципальных образованиях Республики Крым, на крупных предприятиях и заводах в течение 1 минуты звучал гудок в знак приверженности миру на всей земле. Сигналили общественный и грузовой автотранспорт, автолюбители. Звонили церковные колокола.

Во время Великой Отечественной войны полуостров стал местом ожесточенных боев с немецко-фашистскими войсками.

Оборона Севастополя продолжалась с ноября 1941 года по июль 1942 года. Все время оккупации (1941-1944 гг.) на полуострове активно действовали партизаны и подпольщики.

Крымская стратегическая наступательная операция советских войск, в результате которой полуостров был освобожден, продолжалась с 8 апреля по 12 мая 1944 года, когда на мысе Херсонес в Севастополе оружие сложили остатки немецких войск.

По различным данным, на территории полуострова во время его обороны и освобождения погибло около 1 млн человек.

Краткая справка

Свято-Николаевский мужской монастырь в селе Холмовка Бахчисарайского района открыт 23 декабря 2010 года на базе приходского храма Христа Спасителя. Монастырь молитвенно окормляет древние пещерные храмы Эски-Кермена. 9 августа 2013 года при капитальном ремонте крыши возник пожар. Монастырь, кельи для паломников, братские кельи сгорели дотла, остались одни стены. В настоящее время ведутся восстановительные работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь