В Богородице-Рождественском монастыре г. Тулы состоялась монашеская секция «Древние монашеские традиции в условиях современности» регионального этапа XXVII Рождественских чтений

22 ноября 2018 года в Богородице-Рождественском женском монастыре г. Тулы состоялась II монашеская секция «Древние монашеские традиции в условиях современности» XIII регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

После общей предначинательной молитвы с приветственным словом к участникам встречи обратился руководитель секции, благочинный монастырей Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин):

«Выражая общее мнение участников нашей секции регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, посвященной монашескому деланию, необходимо сказать слова сыновней и дочерней благодарности нашему владыке митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию, который, принимая во внимание инициативу Синодального отдела по монастырям и монашеству, благословил организовать нашу сегодняшнюю встречу». 

Далее слово было предоставлено докладчикам.

Игумен Иринарх (Боровков), насельник Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска, исследовал вопрос о современных технологиях для молодых послушников.

В частности отец Иринарх отметил:

«Использование современных технологий на послушаниях в монастыре должно освящать молодого послушника, а не обмирщать. Поэтому монастыри должны относиться к новой реальности современных технологий с большим рассуждением как к пространству духовного риска и ловушке на пути духовного возрастания. Обитель принимает технологии тогда, когда они содействуют в деле освящения и спасения, то есть когда помогают с большей пользой служить ближним, освобождают время для молитвы и душеполезного чтения, дают молодым послушникам возможность совершать некоторые работы, не покидая обители. Однако неумеренное использование технологий приводит к тому, что утрачивается дух аскезы, простоты и беспопечительности; от излишнего общения с миром послушники и монахи теряют свое монашеское устроение, разрушается единство братства». 

Отец Агафангел поблагодарил докладчика, отметив важность данной темы для современного монашества, среди которого не редкость духовные проблемы, связанные с использованием гаджетов, наличием интернета в обителях, что отвлекает монаха от главного делания умной молитвы.

О том, от чего отрекается современный молодой послушник и что приобретает, рассказала игумения Алексия (Бажина), настоятельница Свято-Никольского женского монастыря с. Венев-Монастырь:

«По меркам мира человек ничего не приобретает в монастыре; изнутри мы видим, казалось бы, такую же картину то, что монах стяжал на духовном поприще, он может потерять, кроме того, он не может останавливаться на достигнутом, ибо парадокс духовной жизни заключается в том, что, если человек не идет вперед, он откатывается назад, поэтому он находится постоянно в духовной брани. Однако если рассматривать приход в монастырь не с точки зрения того, что обыденное сознание понимает под обретением, то это большая честь быть призванным Христом в пир духа».

Органично и ярко звучал доклад иеродиакона Евлогия (Харитонова), насельника Богородичного Щегловского мужского монастыря г. Тулы, на тему «Идеалы монашества глазами молодых: мечты о несбыточном или возвращение в Отчий дом?»

В заключение игумен Агафангел отметил глобальность темы и серьезность и широту вопросов, которые она охватывает.

Тема «Новое поколение монашествующих: основные характеристики, особенности духовного развития» была раскрыта монахиней Серафимой (Столяровой), насельницей Богородице-Рождественского женского монастыря. 

«Люди, приходящие сегодня в монастырь, это современные люди, получившие образование, сформировавшиеся в этом самом мире, впитавшие в себя этот мир и, к сожалению, порой сильно им поврежденные. Следует учитывать влияние современной среды с информационной агрессией, в то же время в человеческих отношениях присутствует некоторый вакуум, даже замкнутость. Всё это обуславливает определенные сложности и определяет конкретные задачи для настоятеля, должного своим духовным опытом помочь превозмочь тяготение мира в сердцах и умах новоначальных», отметила монахиня Серафима.

Доклад вызвал интерес у собрания. Несмотря на то, что матушка Серафима относится к новому поколению монашествующих и не так давно приняла малый ангельский образ, в ее слове четко видна преемственность монашеских традиций от старшего монашеского поколения.

Подводя итоги работы секции, отец Агафангел поблагодарил всех, кто подготовил доклады, и выразил уверенность, что раскрывшиеся в них темы будут полезны для каждого из присутствующих, поскольку докладчики поделились личным  монашеским опытом, насыщенным святоотеческим наследием в свете древних монашеских традиций и применением их в условиях современности.

Материалы по теме

Доклады:

Монастыри:

Богородице-Рождественский женский монастырь г. Тулы
Тула, посёлок Горелки, Мирная улица, 19
Богородице-Рождественский женский монастырь г. Тулы
Тула, посёлок Горелки, Мирная улица, 19

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Воскресенский Новодевичий монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь