В Серафимо-Дивеевском монастыре прошли торжества по случаю 115-летия прославления прп. Серафима Саровского

1 августа 2018 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялись торжества, посвященные 115-й годовщине со дня прославления преподобного Серафима Саровского.

Накануне управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил вечернее богослужение (малую вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение) в Троицком соборе монастыря.

В сам день праздника на Соборной площади обители перед Преображенским собором состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На площади собралось семь тысяч паломников из разных уголков страны.

Главе Санкт-Петербургской митрополии сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, пребывающий на покое митрополит Валентин (Мищук), митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Нарвский и Причудский Лазарь, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Сызранский и Жигулевский Фома.

За богослужением молились настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) с сестрами, настоятельницы других женских монастырей, многочисленные паломники и прихожане.

На праздничной литургии в Дивееве присутствовали исполняющий обязанности вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель министра финансов России Андрей Иванов, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, заместитель председателя областного Законодательного собрания Ольга Щетинина, экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, директор Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, командующий Приволжским округом войск Национальной гвардии РФ генерал-полковник Александр Порядин, участники IX Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола», участники первого межрегионального форума православной молодежи «Радость моя», деятели культуры, представители органов власти и бизнеса, образовательный учреждений, общественных организаций.

По запричастном стихе проповедь произнес первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий поздравил сослужащую братию, настоятельницу Дивеевского монастыря с сестрами и паломников с праздником и передал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со 115-й годовщиной прославления преподобного Серафима Саровского.

«Преподобный Серафим был родом из купеческой семьи, но земное богатство его не прельщало, так как его сердце искало другие ценности. Он находил радость и утешение в общении с Богом. После многолетних пустыннических и молитвенных трудов батюшка весь был проникнут радостью о Господе. Он вышел на служение людям, чтобы делиться этой радостью со всеми приходящими к нему. Он учил и наставлял, как правильно вести христианский образ жизни. Самыми простыми словами он объяснил людям, что смысл и цель христианской жизни – стяжание благодати Святого Духа. Этот духовный капитал и мы с вами должны стяжать: кто молитвой, кто смирением, кто милосердием, кто терпением – разными христианскими добродетелями. Сегодня батюшка Серафим нас снова собрал в своей обители, чтобы мы исповедовали свои грехи, причащались и очищали свои души, соделывая их сосудами для вмещения благодати Святого Духа», – сказал управляющий делами Московской Патриархии.

Игумения Сергия от имени всей монашеской семьи поблагодарила архипастырей за совершение праздничной литургии, а владыку Варсонофия – за согласие возглавить эти торжества.

«Батюшка Серафим учил, чтобы мы стяжали дух мирен. Это его основная заповедь. Сегодня многие прибыли в нашу обитель, оставив свои заботы и попечения. Мы желаем всем гостям праздника стяжать у мощей батюшки Серафима радость, мир, долготерпение, благость, веру, милосердие, кротость, воздержание», – пожелала Ее Высокопреподобие.

В знак молитвенной памяти об этом празднике настоятельница Дивеевского монастыря вручила главам Санкт-Петербургской и Нижегородской митрополий заздравные просфоры и иконы преподобного Серафима Саровского.

Затем владыка Варсонофий поблагодарил митрополита Георгия за приглашение посетить Дивеевскую обитель в дни торжеств и разделить молитвенную радость и преподнес Его Высокопреосвященству на память о богослужении панагию. Настоятельнице монастыря управляющий Санкт-Петербургской епархией вручил Евангелие и игуменский крест в знак уважения за труды, которые она несет в обители.

Глава Нижегородской митрополии выразил управляющему делами Московской Патриархии благодарность за визит и совершенное богослужение и приветствовал всех присутствующих троекратным пасхальным возгласом «Христос воскресе!» «Мы с вами счастливые люди, что имеем здесь, в селе Дивееве, четвертый удел Матери Божией – Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где почивают святые мощи великого угодника Божия, молитвенника за Русскую землю преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского. Воистину эта земля стала источником воды живой благодати Святого Духа. Многие сюда приезжают и получают утешение, исцеление, поддержку и вразумление. Предпринимая молитвенные труды в этом святом месте, мы призываем благословение Божие на всё наше Отечество, на тихое и безмолвное житие, чтобы пожить нам во всяком благочестии и чистоте», – отметил митрополит Георгий.

Большую помощь в организации дивеевских торжеств оказали волонтеры – молодые прихожане храмов Нижегородской и других епархий.

Богослужение из Дивеева транслировалось в прямом эфире Нижегородской государственной областной телерадиокомпании «ННТВ» и телеканала «Союз». В сети Интернет совершавшуюся Божественную литургию можно было увидеть на сайтах телерадиокомпании «ННТВ», Нижегородской митрополии и в официальных группах Нижегородской епархии в социальных сетях.

По данным Главного управления МВД России по Нижегородской области, за два дня в дивеевских торжествах приняло участие около 10 тысяч паломников.

Материалы по теме

Новости

Публикации

Дивеевский монастырь по описаниям паломников XIX и XX веков
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)
Дивеевский монастырь по описаниям паломников XIX и XX веков
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монашество

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь