Никольскому Шостьенскому монастырю передан ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

3 апреля 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Христорождественском кафедральном соборе г. Рязани состоялась торжественная передача ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы Никольскому Шостьенскому ставропигиальному женскому монастырю.

В мероприятии приняли участие митрополит Рязанский и Михайловский Марк, губернатор Рязанской области Н.В. Любимов, настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря игумения Неонилла (Фролова) с сестрами, настоятельница Казанского женского монастыря г. Рязани игумения Анна (Сычугова), многочисленные гости и прихожане.

Духовную радость обретения святыни с насельницами Никольской Шостьенской обители разделила настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря в с. Акатове игумения Антония (Минина) с сестрами.

Церемонию передачи святыни предварил торжественный молебен перед ковчегом с частицей Пояса Пресвятой Богородицы, по окончании которого к собравшимся обратился губернатор Рязанской области Н.В. Любимов. Он поздравил Никольскую Шостьенскую обитель и всех жителей Рязанской области с обретением святыни, выразив надежду, что частица Пояса Пресвятой Богородицы будет хранить Рязанскую землю и помогать ее жителям.

От лица полномочного представителя Президента РФ в ЦФО И.О. Щеголева Никольский Шостьенский монастырь и верующих Рязанской области поздравил заместитель полпреда Президента РФ в ЦФО А.В. Еремин. 

С благодарностью приняв ковчег с частицей Честнаго Пояса, игумения Неонилла отметила, что по милости Божией это знаменательное событие происходит в юбилейный для обители год. 20 лет назад на Рязанской земле в с. Шостье по благословению приснопоминаемого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была основана Никольская Шостьенская обитель. Матушка выразила надежду, что пришествие этой святыни укрепит сестер и будет Покровом для всех труждающихся в обители и всех молящихся перед ней с верой. В заключение игумения Неонилла пригласила всех, желающих помолиться перед этой великой святыней, посетить Никольскую Шостьенскую обитель.

Клирики монастыря, монашествующие, местные жители и паломники вышли встречать ковчег с частицей Честнаго Пояса у въезда в с. Шостье. По прибытии святыни крестный ход направился к Никольскому храму монастыря, где состоялся благодарственный молебен с чтением канона Положению Честнаго Пояса Пресвятой Богородицы, по завершении которого молящиеся имели возможность приложиться к святому ковчегу.

Все присутствовавшие получили небольшие иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы как благословение Никольской Шостьенской обители.


Источник фото

 

 

Материалы по теме

Монастыри

Никольский Шостьенский ставропигиальный женский монастырь
Рязанская область, Касимовский район, село Шостье
Никольский Шостьенский ставропигиальный женский монастырь
Рязанская область, Касимовский район, село Шостье

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург