Архиепископ Феогност принял участие в торжествах по случаю 40-летия интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II

25 декабря 2017 года в Грузинской Православной Церкви торжественно отмечалось 40-летие Патриаршей интронизации Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. 

Для участия в праздновании этой годовщины по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Грузию прибыла делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. 

В состав делегации также вошли: председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; архиепископ Якутский и Ленский Роман; секретарь Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям  протоиерей Игорь Якимчук; представители духовенства Нижегородской и Якутской епархий.

В древней грузинской столице Мцхете в  Патриаршем соборе во имя Двенадцати апостолов (Светицховели) Предстоятель Грузинской Православной Церкви возглавил Божественную литургию. 

Его Святейшеству сослужил многочисленный сонм архиереев и клириков Грузинской Церкви, члены делегации Русской Православной Церкви, а также архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии Украинской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Затем члены делегации Русской Православной Церкви  преподнесли в дар Святейшему и Блаженнейшему Патриарху Илии икону преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей.

Было оглашено поздравление от Священного Синода Грузинской Православной Церкви. 

Святейшего и Блаженнейшего Владыку поздравил присутствовавший на богослужении председатель Правительства Грузии Г.Д. Квирикашвили.

В этот же день состоялся торжественный прием, на который были приглашены члены делегации Русской Православной Церкви.

Интронизация Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II состоялась 25 декабря 1977 года. 

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь