В Москве состоялась презентация трехтомника «Новый Афонский патерик»

4 марта 2018 года в храме Преподобной Евфросинии Московской состоялась презентация трехтомника «Новый Афонский патерик», подготовленного в Свято-Преображенском скиту Данилова ставропигиального мужского монастыря и выпущенного издательством «Орфограф». 

Эта книга – перевод пространного труда, составленного одним уважаемым духовником на Святой Горе Афон и изданного в Греции в 2011 году. Более 30 лет автор, по смирению пожелавший остаться неизвестным, собирал и записывал истории о жизни и подвигах современных ему афонских монахов, чтобы и самому черпать в них источник сил и вдохновения, и других укреплять. Посвящение книги гласит: «Новопрозябшим побегам пустыни, юным инокам и инокиням с молитвенным пожеланием от всего сердца возлюбить монашеское Предание, укорениться в нем и от него питаться, дабы в свое время принести плоды». 

«Новый Афонский патерик», действительно, дает обильное питание, укореняющее в монашеском Предании. Против доводов о том, что благодатные старцы, великие молитвенники и крепкие подвижники лишь достояние прошлого, автор приводит сильнейшие опровержения – конкретные примеры простых афонских монахов, наших современников, любочестно подвизавшихся и получавших обильные Небесные дарования. Лишь малая часть имен старцев, встречающихся в книге, известна русскому читателю: это старец Иосиф Исихаст, отец Ефрем Катунакский, преподобный Порфирий Кавсокаливит, большой раздел посвящен преподобному Паисию Святогорцу. Но и про этих старцев автор повествует не то, что почерпнул из книжек, а то, что видел своими глазами, слышал своими ушами или что ему рассказали очевидцы. 

В презентации трехтомника приняли участие: иеромонах Клавдиан (Сафонов), настоятель храма Преподобной Евфросинии Московской; иеромонах Пантелеимон (Королев), насельник Свято-Преображенского скита Данилова ставропигиального мужского монастыря, редактор издательства «Орфограф»; иеромонах Ириней (Пиковский), насельник Сретенского ставропигиального мужского монастыря, преподаватель Сретенской духовной семинарии. 

Презентация книги началась не совсем обычно: не только была прочитана молитва «Царю Небесный», но и некоторое время в начале было посвящено Иисусовой молитве. Так собравшиеся смогли чуть поглубже настроиться на разговор об Афоне, где Иисусова молитва освящает и день и ночь, и рукоделие, и дорогу иноков. 

После приветственного слова иеромонаха Клавдиана редактор издательства «Орфограф» иеромонах Пантелеимон рассказал о книге. Рассказ он начал издалека, с изъяснения того, что такое «патерик», и о том, насколько нам важно не только знать заповеди, но и видеть конкретные примеры их исполнения. Примеры, собранные в «Новом Афонском патерике», относятся к новейшему времени – концу XIX, всему XX и началу XXI веков. 


Первый том патерика содержит жития 25 афонских подвижников, о которых удалось собрать достаточно обширные сведения. Во второй том патерика вошли краткие истории об афонских монахах и их яркие высказывания. Этот том весьма напоминает по своему духу классическое произведение древней монашеской литературы «Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов» и организован по тому же принципу: истории идут по алфавитному порядку имен старцев, а повествования о безымянных отцах собраны в конце книги. Основную часть третьего тома составляют яркие изречения преподобного Паисия Святогорца об истинном подвижничестве, исполненном любви и смирения. Поучительные истории, рассказанные другими отцами, дают возможность еще глубже проникнуться духом старых святогорцев. 

Отметив весьма большое значение патерика для современного читателя, иеромонах Ириней поделился своим опытом многократных поездок на Святую Гору, пребывания в различных монастырях и общения с опытными духовниками. Особо отметил он ту атмосферу любви, в которой живут афониты: они с радостью бегут встречать на пристань своего игумена, вернувшегося из поездки по делам монастыря, бережно относятся друг к другу, стараясь помочь, с превеликим спокойствием переносят, когда молодые паломники шумят или иным образом не вполне вписываются в правила обители. 

Отвечая на вопросы собравшихся гостей, иеромонахи Клавдиан, Ириней и Пантелеимон глубоко и спокойно рассуждали о современной монашеской жизни в России, о ключевой роли послушания, о том, насколько важно монахам самим нести хозяйственные труды, не перекладывая их на плечи наемных рабочих, и о том, как оценивать стремление молодых людей уехать на Афон и там принять монашество. 

В рамках встречи иеромонах Пантелеимон вкратце представил другое свежее издание – «Жизнь во Христе согласно учению святителя Григория Паламы» – и рассказал об издательских планах. 


Книги «Новый Афонский патерик» и «Жизнь во Христе…» уже можно купить в основных православных книжных магазинах:

  • «Сретение», розничные отдел (ул. Большая Лубянка, д. 17)
  • «Сретение», оптовый отдел (Самокатная ул., д. 3/8 стр. 15)
  • «Православное слово» (Пятницкая ул., 51/14, стр.1)
  • Новоспасский монастырь (Крестьянская пл., 10)
  • Храм Покрова Богородицы в Ясенево (ул. Айвазовского, вл. 7/8)
  • Храм преподобной Евфросинии Московской (Нахимовский просп., 6)
  • Зачатьевский монастырь (2-й Зачатьевский пер., 2)
  • Серафимо-Знаменский женский скит (Московская обл., Домодедовский р-н, с. Битягово)
  • Троице-Сергиева Лавра (Московская обл., Сергиев Посад)


Фото: А. Дмитриев

 

Материалы по теме

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь