Мы должны помогать друг другу в духовной брани. Слово игумении Домники

Игумения Домника (Коробейникова)

Давайте вспомним об одном ветхозаветном событии – о чуде, происшедшем с тремя еврейскими отроками Ананией, Азарией и Мисаилом, которые были ввергнуты царем Навуходоносором в огненную пещь за то, что отказались поклониться золотому истукану. Все мы не раз слышали поучение святых отцов о том, что нам нужно подражать трем отрокам. Но мне хотелось бы сказать о другом. Мы можем подражать не только отрокам. А кому же? Наверно, для вас это прозвучит неожиданно, но каждая из нас может подражать ангелу Господню, который оросил пещь и остудил пламень.

Каким образом? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим подробнее это ветхозаветное событие, его духовный смысл.

Три отрока еврейские прообразовали собой христиан, подвизающихся в добродетели. И как трех отроков вавилонский царь принуждал поклониться золотому истукану, так и нас дьявол заставляет поклоняться идолам страстей. А пещь огненная – это огонь брани, в котором горит человек, не желающий поступать по страсти, противящийся ей. Наконец, царские халдеи, разжигающие печь, – это нечистые духи, старающиеся раздуть пламя страсти как можно сильнее.

Но как же при этом мы можем подражать ангелу Господню?

Приведем конкретный пример из нашей жизни. Человек рядом с нами претерпевает брань: его борет гнев или уныние, или ропот. Он усердно сопротивляется страсти и, подобно еврейским отрокам, взывает внутренне к Богу о помощи, но злые духи все более и более разжигают печь, желая погубить его в этом пламени. Мы же являемся невольными свидетелями этой брани, мы видим, например, что человек смотрит хмуро, на вопросы отвечает неохотно, может быть, даже говорит какие-то резкие слова.

И как важно в этот момент, чтобы мы не ответили нашему ближнему тем же и не распалили еще сильнее снедающий его пламень, но чтобы мы проявили участие к его скорби, показали свое доброе расположение. Святитель Иоанн Златоуст советует нам: «Ты можешь и погасить пламень страсти, и раздуть его сильнее. Если будешь говорить с ближним дерзко и надменно, то зажжешь в нем огонь, раздуешь угли; а если кротко и ласково, то потушишь всю страсть, прежде чем возгорится пламя».

Наше внимание, теплое слово, улыбка, а более всего наше терпение – вот та прохладная роса, которой мы, подражая ангелу, можем угасить адское пламя страсти и помочь ближнему в духовной брани.

Этого чуда никто не увидит, оно может остаться глубоко сокрытым в душе человека. О случившемся будет знать только он сам и Господь, видящий каждое сердце. Но мы заметим, что наш ближний, который еще недавно был удручен жестокой бранью, теперь вдруг переменился, лицо его просветлело, в глазах – мир и радость. В этот момент он внутренне ликует и славит Бога, подобно Анании, Азарии и Мисаилу, избавившимся от лютой гибели.

Итак, я призываю вас: будем друг для друга ангелами, будем помогать друг другу в духовной брани.

У одного современного греческого подвижника, старца Амфилохия есть хорошее изречение: «За одно доброе слово, сказанное ближнему, покупаешь Рай». И я желаю, чтобы все мы, щедро раздавая ближним доброту, приобрели этим Небесное Царство.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь