Дети из воскресной школы при Никитском монастыре в Кашире совершили поездку в Главный храм Вооруженных Сил России

В 2024 году воскресная школа «Преображение» при Никитском женском монастыре города Каширы Московской области (Коломенская епархия) стала победителем в конкурсе Фонда Президентских грантов.

На конкурс был представлен проект «Благо Дать».

Первым мероприятием в рамках проекта стала долгожданная поездка в центральный военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот». Ученики воскресной школы и воспитанники семейного центра помощи семье и детям «Ступинский» посетили уникальный музей «Дорога памяти», где пройдя 1418 шагов они погрузились в ключевые события Великой Отечественной войны, начиная с первого дня – внезапного нападения фашистской Германии – и шаг за шагом, как день за днем, приближаясь к Победе. Ребята переживали разорение родной земли, сочувствовали беженцам, покидающим родные места, сопереживали тем, кто остался в блокадном Ленинграде, волновались за наших бойцов, сражавшихся за каждый дом в Сталинграде, восхищались подвигами танкистов на Курской дуге и моряков Северного флота, удивлялись стойкости и терпению моряков-подводников, сумевших выбраться из минного заслона и уничтожить вражеские корабли. И, конечно, радовались в день 9 Мая, ставший дорогим праздником, объединяющим поколения.

Экскурсия продолжилась в Главном храме Вооруженных сил России. Храм-памятник, построенный в честь 75-летия Великой Победы, стал для ребят новым переживанием победы над фашизмом и символом победы Христа над смертью и соприкосновением с жизнью Вечной, которая дарована всем воинам, защищавшим наше Отечество, отдавших жизни за ближних своих.

Приятным завершением посещения парка «Патриот» стал общий обед в трапезной музейно-храмового комплекса.

На следующий день ребята приступили к созданию памятного альбома о поездке – записаны живые впечатления, подготовлены страницы для размещения фотографий и детских рисунков.

Данное мероприятие, которое состоялось благодаря поддержке Фонда Президентских грантов, стало ключевым ярким событием в жизни воскресной школы «Преображение» и дало возможность учащимся ощутить себя частью великого народа и его славной истории.

Материалы по теме

Монастыри

Никитский женский монастырь г. Кашира
Россия, Московская область, Кашира, улица Рабочий городок, 15
Никитский женский монастырь г. Кашира
Россия, Московская область, Кашира, улица Рабочий городок, 15

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь