Монашествующие краснодарского монастыря «Всецарица» посетили место будущего монастырского скита и освятили место для строительства

14 марта 2024 года настоятельница краснодарского монастыря «Всецарица» игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами и иеродиакон Николай (Тищенко) посетили в Северском районе Краснодарского края на горе рядом со станицей Ставропольской место, где в начале 20-х годов прошлого века богоборцами было уничтожено подворье Покровского женского монастыря, полностью разрушены храм, кельи и все постройки. Здесь же все монахини и трудники этого подворья были богоборцами расстреляны за веру и захоронены станичниками.

На этой же горе, которую старожилы называют горой Монахов, было сделано захоронение расстрелянных монахинь и трудниц самого Покровского монастыря, что был в Динском районе вблизи станиц Динской и Пластуновской, об истории этого монастыря матушка Неонилла уже подробно писала в 2016 году в статье. От потомков очевидцев событий мы знаем, что простые верующие люди почти за 70 км на подводах привезли из станицы Динской тела расстрелянных и похоронили без отпевания, так как священников тоже уже не было.

В течение многих лет верующие станичники и протоиерей Евгений Султанов из соседней станицы посещали это место, молились о восстановлении здесь монашества под открытым небом перед установленным ими крестом на месте разрушенного Покровского храма, звонили в колокол самодельной колокольни, ставили свечи о убиенных монахинях. Несколько раз они видели над захоронением образ Пресвятой Богородицы в монашеском облачении, которая склонялась над холмом и показывала на это место, будто хотела сказать: «Что же вы, люди, так их здесь бросили? Обратите внимание».

Печальное место, находящееся на поросшей густым лесом горе вблизи станицы Ставропольской, монашествующие монастыря «Всецарица» посещали с 2022 года, находили отдельные кирпичи от разрушенного храма, молились, появилось желание восстановить здесь после столетнего перерыва монастырскую жизнь. Оформить лесной земельный участок, ранее принадлежавший Покровскому монастырю, удалось только в конце 2023 года.

Всеведущий Господь услышал усердные молитвы и через протоиерея Евгения Султанова привел на это место игумению Неониллу, которая восстановила монастырскую жизнь в Динском районе, построила монастырское подворье, где с 2007 года совершаются богослужения и звучат молитвы об убиенных игумении Рафаиле (Кончаковой) с сестрами.

Теперь настала очередь восстановить монашескую жизнь и в Северском районе. Благодаря деятельной натуре матушки Неониллы в 2023 году нашли благотворителей для этого богоугодного дела, разработали проекты строительства Покровского храма, часовни Всех Святых, келейного корпуса с трапезной, игуменских покоев. Здесь также будет сооружен мемориал в честь убиенных монахинь, послушниц и трудников Покровского монастыря. На соседней горе, напоминающей гору Фавор, по проекту будет возведен храм Преображения Господня.

14 марта 2024 года протоиерей Евгений Султанов и иеродиакон Николай (Тищенко) совершили молебен на начало строительства. Освятили землю, разметили колышками места, где будут сооружаться храмовые и бытовые постройки.

Совершили заупокойную литию у нескольких могилок-захоронений, помянули всех захороненных на этой горе. В начале этого года здесь захоронили отошедшую ко Господу насельницу монастыря «Всецарица» схимонахиню Анну (Рашоян), помолились и о ее душе.

Матушка игумения с сестрами надеются на помощь администрации Северского района в строительстве хорошей дороги к месту, где будет восстановлен скит, так как для завоза стройматериалов нужна хорошая дорога, и просят молитв монашествующих и мирян об успехе начинаемого доброго христианского дела. Некоторые уже называют это место Кубанской монашеской Голгофой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»