Семинар «Современная православная школа» прошел во Владимирской школе Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга

6 марта 2024 года в Свято-Владимирской школе Воскресенского Новодевичьего женского монастыря Санкт-Петербурга прошел семинар «Современная православная школа» для руководителей и духовников православных школ и гимназий СЗФО.

Семинар организовали сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Главным спикером был руководитель сектора православных общеобразовательных организаций протоиерей Димитрий Григорьянц, участвовали духовники и педагоги из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Калининграда. Гостем семинара стал глава администрации Московского района Владимир Ушаков.

Директор Свято-Владимирской школы, настоятельница монастыря игумения София (Силина) пожелала участникам плодотворной работы.

Отец Димитрий предложил абстрагироваться от привычных моделей взаимоотношений учителя с учащимися, учителя с родителями, взглянуть на школу со стороны внешней привлекательности. Как донести информацию об учебном заведении до родителей, чтобы они понимали преимущества обучения в православной школе?

«Не секрет, что многие до сих пор воспринимают православную школу как некое специфическое заведение, организацию, способную дать лишь дополнительное образование. Эту ситуацию нужно менять, и один из путей – формирование православными школами своего имиджа, – отметил отец Димитрий. – Необходимо, чтобы в православных школах был высокий уровень образовательной, воспитательной и общественной деятельности. Только в этом случае возможно изменение стереотипа отношения к ней как школе "для будущих монахов"».

Было уделено внимание вопросам финансирования образовательных организаций. Есть проблемы, связанные с разграничением понятий государственной и частной школы, с отсутствием правового понятия «религиозная» или «православная» школа. Православные школы в большинстве считаются частными образовательными организациями, тяжесть финансирования ложится на учредителей, а финансирование из госбюджета минимально.

Участники посетили уроки в Свято-Владимирской школе с 1-го по 9-й классы.

Были подведены итоги и названы критерии, которые выгодно выделяют современную православную школу на фоне других учебных заведений. Участники семинара пожелали Синодальному ОРОиК и впредь проводить такую важную работу в регионах, высказались о необходимости общения, обмена опытом.

Всем участникам преподнесли памятные подарки, приготовленные сестрами обители.

Материалы по теме

Монастыри

Воскресенский Новодевичий монастырь
Санкт-Петербург, Московский проспект, 100к2
Воскресенский Новодевичий монастырь
Санкт-Петербург, Московский проспект, 100к2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь