В Никольской Черноостровской обители Малоярославца прошла серия мастер-классов для женщин беженцев

В рамках проекта «"Отрада и Утешение": кризисный центр помощи женщинам в трудной жизненной ситуации в поддержку одиноких женщин-беженцев с территории Украины и ЛДНР», которыйреализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, прошла серия мастер-классы по мозаике.

Для пожилых и тяжелобольных насельниц многопрофильного социально-медицинского реабилитационного кризисного центра «Отрада и Утешение» мастер-классы по мозаике в первую очередь играют роль арт-терапии. Проживая в центре, посещая храмы монастыря, они постоянно видят прекрасные мозаики. Теперь представилась возможность познакомиться с процессом их создания, почувствовать свою сопричастность к созданию прекрасного и потренировать мелкую моторику, что очень полезно в пожилом возрасте, так как помогает сохранению подвижности суставов, координации движения.

Детские наборы мозаики обычно являются неотъемлемой принадлежностью в кабинетах эрготерапии – терапии трудом, направленной на сохранение или восстановление утраченных функций. Арт-терапевтические занятия, направленные на разработку мелкой моторики помогают поддерживать когнитивные функции пожилых: память, внимательность, восприятие, коммуникацию, приносят радость и ощущение самореализации.

Руководитель мозаичной мастерской монастыря монахиня Рафаила (Чайковская) рассказала участникам мастер-классов об истории искусства мозаики, ее видах, познакомила с основными техниками. В монастыре можно увидеть и мозаичные картины из гальки на площадках вокруг собора, и мозаичные иконы из скорлупы и слюды, и мозаику из смальты и цветного стекла, и витражные окна. Участники мастер-классов познакомились с этапами создания мозаичной работы: эскизом, подготовкой материалов, выкладкой-наклеиванием. Освоили технику раскалывания стекла на кусочки-тессеры при помощи специальных дисковых (роликовых) щипцов, что оказалось не так уж и просто. Попробовали подбирать цвет, выкладывать и приклеивать тессеры на основу из сетки с готовым рисунком.

Важное составляющее мастер-классов – беседы о духовном смысле мозаичного мастерства, о содержании мозаичных икон, понимании изображенного на них. Различные развивающие занятия и духовные беседы, просмотры документальных фильмов духовного содержания – важная и неотъемлемая часть жизни насельниц многопрофильного социально-медицинского реабилитационного кризисного центра «Отрада и Утешение».

С 2021 года Черноостровский монастырь приступил к строительству нового корпуса социально-медицинского реабилитационного кризисного центра «Отрада и Утешение» на нижней территории рядом с храмом в честь святителя Спиридона Тримифунтского, построенного в 2019 году. Сегодня храме ведется роспись. А у нового здания центра уже вставлены окна в цокольном и первом этажах и ведется строительство мансардного этажа. В 2024 году планируется завершить строительство.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь