В подростковом клубе «Пилигримия» при Даниловом монастыре Москвы прошла городская программа «Он и она»

10 марта 2024 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова ставропигиального мужского монастыря завершилась Москвы прошла пятидневная мировоззренческая программа «Он и она». Участниками городского лагеря, который проходил в выходные и праздничные дни марта, стали школьники и студенты 11-24 лет из Москвы и Подмосковья.

Рассказывает Тарас Лагутинский, соавтор проекта:

«11 лет подряд команда педагогов клуба "Пилигримия" проводит программы для подростков о ценностях семьи, помогая осмыслять роль мужчины и женщины в семье, определяться с идеалами мужественности и женственности, учиться строить правильные отношения с другими людьми. Поэтому радостно, что 2024 год объявлен в России Годом семьи.

На программе "Он и Она" обсудили с подростками, какие внутренние качества важны в представителях противоположного пола, подискутировали, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. Ребята рассказали, понимают ли они представителей противоположного пола и получили ответы на вопросы. Говорили о симпатиях, а также о том, кто первым её проявляет и что делать, если она невзаимная.

На дискуссионном клубе обсуждали, на ком держится семья - на мужчине или женщине. Выясняли, какова иерархия в семье. Подростки пришли к выводу, что мужчина и женщина одинаково важны, но их библейское предназначение в семье различается. Погрузились в мужской и женский внутренние миры, обсудили, в чём главные отличия и почему так. Поделились как во внешнем мире проявляются наши собственные мужественность или женственность. Подростки задались вопросом как искать вторую половинку, сами нашли сразу варианты ответов, главным из которых единодушно признали – сходство жизненных ценностей.

В качестве творческого проекта участники создали совместный женско-мужской мир. Несмотря на то, что его не сразу удалось построить, ребята сохраняли оптимизм и сосредоточенность до конца. Мир, который назвали семьёй, участникам понравился. Он оказался конструктивным, миролюбивым и творческим. Подростки пришли к мнению, что это стало возможно благодаря творческому взаимодействию как мальчиков, так и девочек.

По итогам программы ребята делились открытиями, говоря, что важно создать христианскую семью. Важно не торопиться в выстраивании мужеско-женских отношений при возникновении первой симпатии, а искать человека, близкого по христианским ценностям. В браке важно учиться конструктивно разговаривать при размолвках, мириться, идти навстречу другому».

Планируется, что следующая программа клуба «Пилигримия» состоится 27-30 апреля и 1, 4-5 мая 2024 года и будет посвящена Пасхе Христовой.

Подробная информация и запись на сайте клуба «Пилигримия» и по тел.: +7 (925)703-91-40.

Фотоальбом вК.

 

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Константино-Еленинский женский монастырь