Мы словно побывали в монашеской республике

Игумения Неонилла (Кузьмина)
Настоящим праздником для монашествующих стало Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, проходившее 21−24 сентября 2016 года в рамках празднования 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон и 150-летия со дня рождения преподобного Силуана Афонского. Впечатлениями поделилась игумения Неонилла (Кузьмина), настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара.

Божий мир богат чудесами, это хорошо знают верующие в православной России. Еще одним ярким подтверждением тому стал для нас монашеский съезд в Москве в Храме Христа Спасителя. 

На Святую Гору Афон женщинам издревле путь закрыт, монашеская республика – страна мужская. Монахини (и игумении в том числе!) могут только смотреть фильмы и читать книги об Афоне. И еще – слушать доклады. И вот произошло чудо – мы словно побывали в монашеской республике. Нам подарил эту возможность Святейший Патриарх Кирилл. На четыре  дня в монашескую республику превратился Храм Христа Спасителя. Присутствие святых мощей (честной главы) преподобного Силуана Афонского усилило это впечатление. Здесь из любви к Богу и с целью поспособствовать спасению божиих людей собралось около 700 монашествующих – единомышленников по духу. Черные клобуки, рясы, игуменские кресты, четки... Игумены, игумении монастырей из разных городов и уголков России, сопровождающие их монахи и монахини. Было приглашено много гостей из братских Поместных Церквей: монашествующие с Афона, из Иерусалима, с Кипра, Украины, Беларуси, Молдовы, из Франции, Германии… Очень радостно было видеть греков, представителей афонского монашества. Как много нас было! Люди разного возраста, воспитанные в разных традициях, говорящие на разных языках… Но единство веры, православного мышления, монашеских облачений, монашеского поведения сгладило все различия, словно это был один огромный монастырь. Мы собирались все вместе в храме на богослужениях, в зале Церковных Соборов на заседаниях, в трапезных палатах на общей трапезе. Мир, покой, единство и благодать чувствовались во всем – и в доброжелательном  стиле ведения собрания его председателем архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом (председателем Синодального отдела по монастырям и монашеству), и в тщательно подготовленных выступлениях, и в том, с каким вниманием все слушали доклады, и в ответах Предстоятеля на вопросы игуменов и игумений, и в том, как в перерывах радостно общались друг с другом монашествующие из самых разных мест земного шара. И без лишних слов понимали друг друга.

Мы помолились на трех Литургиях (в т.ч. на двух патриарших), приложились к мощам преподобного Силуана и торжественно проводили их на Афон из Данилова монастыря.

С Кубани на монашеский съезд приехали представители двух монастырей: нашего женского в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и мужского – Свято-Михайло-Афонской Закубанской общежительной пустыни (Майкопская и Адыгейская епархия) – т.е. монастырей, имеющих связь с Афоном. Наш краснодарский монастырь со Святой Горой Афон связывает то, что оттуда пришла к нам главная святыня нашей обители – во Время Великого поста 2005 года в Ватопедском монастыре иконописцем Валерием Поляковым выполнен точный список с древней чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», там же на Пасху его освятил архимандрит Ефрем, список приложили к 130 святыням Ватопедского монастыря (в первую очередь к Поясу Пресвятой Богородицы), афонские монахи доставили его самолетом в Москву, а монахи Троице-Сергиевой Лавры привезли в Краснодар. Три года тому назад Ватопедский монастырь посещал наш ктитор Юрий Евгеньевич Дудик, он много молился на Афоне о завершении строительства храмового комплекса нашего подворья и по возвращении поделился с нами своими впечатлениями о Святой Горе и монашеской жизни. Сейчас, по пути в Москву на монашескую конференцию, мы заехали в гости к Валерию Александровичу Полякову в Переславль-Залесский, и он рассказал о том, что теперь часто посещает Святую Гору Афон, где пишет иконы. 

А у мужского монастыря в Краснодарском крае, который возглавляет игумен Герасим (Буняев), связь с Афоном еще более тесная – монастырь в 1877 году  основали русские монахи, пришедшие на Кавказ со Святой Горы Афон, и живет монастырь по афонскому уставу.

Одним из важнейших вопросов игуменского собрания было обсуждение проекта внутреннего устава монастырей России. Наш монастырь в городе Краснодаре – молодой и единственный, поэтому вопрос конкретизации устава для нас особенно актуален. Очень много полезного для себя я узнала и поняла.

В целом, хороших воспоминаний об игуменском собрании осталось много. Участникам собрания подарили ценные книги и фильм об Афоне, журнал «Монастырский Вестник». Мы с сестрами уже ознакомились с этими материалами. Наши насельницы живо интересовались тем, что я узнала в поездке. Хочется, чтобы монашествующие чаще собирались для решения своих вопросов. Такие встречи придают много сил и духовной радости.

Такое же чувство мне и сестрам нашей молодой обители посчастливилось однажды испытать и на Кубани, когда два года назад на подворье нашего монастыря в Динском районе освящали Кубанскую Гефсиманию, и я пригласила на праздник монашествующих из всех монастырей Кубанской митрополии. Монастырей сейчас  восемь, гости смогли приехать только из четырех, но и это было приятно. Все монашествующие шли крестным ходом по дорожкам сада, пели песню иеромонаха Романа «Иерусалим, Иерусалим, город моего Христа…», и Владыка Исидор кропил сад и всех присутствующих иссопом (семена его мы привезли из Иерусалима, и теперь его много в нашем саду)…

В заключение хочу поблагодарить Святейшего Патриарха Кирилла, архиепископа Феогноста и всех организаторов Собрания игуменов и игумений монастырей за хорошую организацию, а главное – за благодатную атмосферу в течение всех четырех дней, за безмятежное настроение, за радость общения с себе подобными. Словом, за то, что мы почувствовали себя в монашеской республике.


Материалы по теме

Новости

Доклады

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
7 апреля - преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925)
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
7 апреля - преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925)
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Константино-Еленинский женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь