Хибиногорский монастырь начинает полноценную жизнь

21 июля 2019 года в единственном на севере Европы и первом на Кольском Севере женском Хибиногорском монастыре встретили престольный праздник Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Праздничную литургию отслужил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. В проповеди, последовавшей за Литургией и крестным ходом, владыка подчеркнул значение заступничества Божией Матери для всех верующих и всей земли Русской, а также обратил внимание на особый путь монашествующих и роль монастырей как очагов, где живет правда Божия.

Тут же Его Высокопреосвященство представил трех монахинь, которые отныне будут составлять сестричество Хибиногорского монастыря и налаживать его полноценную жизнь. Двое из них – жительницы Мурманской области, в течение трех месяцев они проходили подготовку в московской обители с богатыми древними традициями – Зачатьевском женском ставропигиальном монастыре, где к ним присоединилась еще одна сестра, инокиня Фаддея. Сестра Митрофания пока исполняет обязанности старшей сестры, прежняя же игумения, матушка Акилина (Энгельман), отправлена на покой указом Священного Синода и остается жить при монастыре.

Хибиногорская обитель образована 14 лет назад, до сих пор сестричества здесь не было.

«Запомните сегодняшний день, с него должно начаться активное созидание, возрождение монастыря», – сказал владыка Митрофан всем собравшимся на престольный праздник.

Для верующих это пока означает, что монастырь станет более доступен для посещения: так, в выходные и праздничные дни служба здесь будет начинаться не в 7 утра, а в 9, как в приходских храмах. В помощь отцу Георгию Звонцову в череду будут служить и другие священники. Владыка выразил надежду, что монастырь станет очагом притяжения для прихожан и паломников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь