Космо-Дамиановскому монастырю в Крыму переданы в собственность здания и сооружения обители

28 января 2019 года в Совете министров Республики Крым издано распоряжение о передаче в собственность православной религиозной организации «Космо-Дамиановский мужской монастырь г. Алушты Республики Крым Симферопольской и Крымской епархии» зданий и сооружений, ранее принадлежавших монастырю.

Еще 19 марта 1996 года было принято постановление Совета министров АРК о передаче монастырю его бывшей собственности. Но по ряду причин это постановление оставалось неисполненным.

Краткая справка

Монастырь находится в 20 километрах от Алушты на Бабуган-Яйле. Согласно преданию, в средние века здесь жили святые бессребреники братья Косма и Дамиан, бескорыстно врачевавшие людей. После их кончины в горах забил святой источник Савлух-Су, к которому за целебной водой многие столетия приходили жители Крыма – как христиане, так и мусульмане. В начале XIX века графиня Софья Потоцкая выделила деньги на постройку пристанища для паломников. Позже один исцеленный симферопольский купец поставил сруб с образами святых Космы и Дамиана.

В 1895 году по распоряжению архиепископа Таврического Иннокентия здесь был учрежден мужской монастырь. Тогда возвели два храма, гостиницы для паломников, домик наместника, а также часовню и купальню, которые построили над источником. Монастырь любили посещать члены царской семьи. 25 октября 1911 года в монастыре побывал император Николай II, молился у источника святых Космы и Дамиана и пил святую воду.

В годы Великой Отечественной войны почти весь деревянный монастырский комплекс сгорел дотла. В советское время постройки передали в состав созданного здесь заповедника, и только в декабре 2017 года вернули в собственность монастыря.

Силами насельников обители на месте бывшего магазина была обустроена часовня, где сегодня хранятся главные реликвии монастыря: икона святых Космы и Дамиана с частицами их мощей и икона Божией Матери «Иерусалимская», написанная монахами на горе Афон.

Наместником Космо-Дамиановского монастыря является архимандрит Амфилохий (Осоченко).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь