Псково-Печерский монастырь передал икону на российскую полярную станцию «Беллинсгаузен»

К празднику Рождества Христова полярный капитан компании Rusarc Даниил Гаврилов доставил на Южный полюс на российскую полярную станцию «Беллинсгаузен» икону вмч. и целителя Пантелеимона со Святой Горы Афон и рукописную икону преподобных Вассы и Ионы из Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

Передача иконы состоялась по инициативе губернатора Псковской области Михаила Ведерникова при поддержке Псковского отделения Русского географического общества. Идея была реализована к 200-летию открытия Антарктиды.

«Вере есть место везде, – отметил Даниил Гаврилов. – Мы, моряки, молимся на корабле, несмотря на то, что мы профессионалы и знаем свое дело… Но ты молишься, чтобы не случилось ничего плохого. То же самое и на полярной станции – люди работают в сложных условиях: постоянная зима, постоянно может что-то сломаться, ты рассчитываешь только на себя, снабжение – раз в год. Но не всё объяснишь логикой. Безусловно, кто-то сверху за нами присматривает».

Вместе с иконой на остров Ватерлоо в Церковь Святой Троицы у полярной станции «Беллинсгаузен» была передана книга «Несвятые святые», написанная митрополитом Псковским и Порховским Тихоном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии