Завершился ремонт Свято-Введенского Толгского монастыря

Завершился ремонт Свято-Введенского Толгского женского монастыря Ярославской области. Кровли, башни и корпуса обители восстановлены, ремонтные работы завершились в соответствии с планом. Об этом написал в своем микроблоге в Twitter министр культуры РФ Владимир Мединский.

Монастырь является объектом культурного наследия федерального значения. 21 августа в Свято-Введенском Толгском женском монастыре отметили 705-летнюю годовщину с момента обретения Толгской иконы Божией Матери и основания обители.

«В 2019 [году] 705 лет со дня основания Толгского монастыря в Ярославской области. Годом ранее по поручению Президента Министерство культуры РФ выделило монастырю субсидию на ремонт кровли церквей, башен, корпусов и других построек. Работы завершены в срок и в полном объеме», написал Владимир Мединский.

Ремонтные работы начались в 2018 году по распоряжению Президента РФ В.В. Путина, субсидия составила более 50 млн. рублей. Реализация проекта находилась на особом контроле Минкультуры.

Как уточнили в Правительстве Ярославской области, работы велись на 12-ти объектах ансамбля: это кровли корпусов с келиями, четверик Введенского собора, сестринская трапезная, угловые башни. Также велись работы по реставрации церкви Спаса Нерукотворного с больничными палатами, Крестовоздвиженского корпуса. Ранее в обители отремонтировали кровлю Никольского храма.

Краткая справка

Свято-Введенский Толгский женский монастырь относится к Ярославской епархии Русской Православной Церкви. Обитель расположена в Ярославле на левом берегу Волги.

Монастырь основан в 1314 году как мужской епископом Ростовским Прохором на месте чудесного обретения им иконы Богородицы (Толгской иконы), ставшей главной святыней обители. В 1928 году монастырь был закрыт, а в 1987 году передан Русской Православной Церкви и вновь открыт как первая возрожденная женская обитель. За каменной стеной монастыря находится уникальный парк из сибирского кедра.

Материалы по теме

Монастыри:

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь