Чебоксарский Троицкий монастырь подписал соглашение о сотрудничестве с средней общеобразовательной школой № 27 г. Чебоксары

29 февраля 2024 года наместник Свято-Троицкого мужского монастыря города Чебоксары архимандрит Василий (Паскье) принял участие в церемонии подписания двухстороннего соглашения о сотрудничестве. Договор о сотрудничестве подписали директор МБОУ «СОШ №27» города Чебоксары Л.М. Жукова и наместник Свято-Троицкого монастыря архимандрит Василий (Паскье).

Целью сотрудничества между монастырем и средней школой является духовно-нравственное просвещение обучающихся в рамках развития системы образовательного пространства на основе программы «Социокультурные истоки» («Истоки»).

Современная общеобразовательная школа является главным фактором, обеспечивающим социокультурную модернизацию российского общества.

В средних школах приоритетным направлением деятельности педагогов все больше становится воспитание гражданина и патриота, освоение школьниками нравственных ценностей, овладение различными способами мышления, деятельности и поведения, раскрытие способностей и талантов молодых россиян, подготовка их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

Программа «Истоки» предназначена научить ребенка чувствовать и осознавать себя частью культуры, приобщить его к коренным устоям русской цивилизации.

Благодаря этому уникальному учебно-методическому комплексу, развивающему социокультурные приоритеты образования и общества в целом, школы как социальный институт, вернутся к важнейшим своим функциям – гармоничного развития и воспитания гражданина России, способного сохранять и приумножать духовный социальный и культурный опыт Отечества.

На церемонии подписания со стороны школы были приглашены учителя работающие по данной программе, а также учредитель АНО «Дети Отчизны – достойная смена» Олег Степанов и директор Лариса Иванова.

29 марта планируется провести межрегиональный фестиваль педагогических работников и образовательных организаций «Радуга истоков», направленный на распространение передового педагогического опыта по организации духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания школьников в рамках программы «Социокультурные истоки».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий мужской монастырь в г. Чебоксары
Чувашская Республика, Чебоксары, улица Константина Иванова, 1
Свято-Троицкий мужской монастырь в г. Чебоксары
Чувашская Республика, Чебоксары, улица Константина Иванова, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макарьева пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь