В Воскресенском монастыре Углича возобновились ремонтные работы

В 2023 году реставрационно-строительная компания «РестАльянс» (г. Тверь), заключившая контракт с Министерством культуры Российской Федерации, провела противоаварийные и консервационные работы Воскресенского собора Воскресенского мужского монастыря. Специалисты занимались устройством кровли и штукатуркой фасадов.

Затем компания заключила новый контракт с министерством на выполнение противоаварийных кровельных работ на двух объектах обители – Воскресенском соборе и храма Смоленской иконы Божией Матери.

С начала февраля специалисты приступили к работам – ведется расчистка крыш от снега, обработка пиломатериалов огнебиозащитой, демонтаж кровельного железа и обрешётки, усиление стропильной системы, монтаж новой обрешетки и других конструкций.

Работы ведутся за счет средств федерального бюджета.

Краткая справка

Воскресенский монастырь является одним из выдающихся творений русского ансамблевого зодчества XVII века. Сложная композиция памятника обусловливает при его обзоре большое число архитектурных картин, а значительные размеры делают его композиционным узлом юго-западной части старого города. Выверенность архитектурных форм, соотнесенность объёмов различных сооружений, лаконичность и благородная простота декора, в насыщенности, характере и такте размещения которого учтено назначение каждой из частей ансамбля, говорит о незаурядном мастерстве строителей, что неоднократно отмечалось исследователями.

В 1851 году художником А.И. Ненастьевым был расписан купол Воскресенского собора, а в 1862-1865 годах живописец Д.Г. Буренин заново расписал стены этого храма. Фрагменты росписей сохранились до настоящего времени.

Во время сооружения Угличской ГЭС территория Воскресенского монастыря использовалась строительным управлением НКВД «Волгострой». Взрывные работы и поднятие уровня Волги могли привести к разрушению церковных зданий и непредсказуемым последствиям. В 1950-1970 годах были проведены сложные работы по укреплению грунта, а также реставрация монастырских строений.

Материалы по теме

Монастыри

Воскресенский мужской монастырь г.Углич
Ярославская область, Углич, Спасская улица, 31/2А
Воскресенский мужской монастырь г.Углич
Ярославская область, Углич, Спасская улица, 31/2А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь