В день памяти свт. Николая в Николо-Сольбинском монастыре состоялся престольный праздник

22 мая 2015 года, в день перенесения мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в итальянский город Бари, в Николо-Сольбинском женском монастыре состоялся престольный праздник.

Торжества начались накануне вечером со Всенощного бдения в центральном Успенском храме обители, в котором хранится древняя икона святителя Николая.

Ночная Литургия проходила в строящемся Никольском храме. Праздничные богослужения в монастыре совершил епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий.

В монастыре в эти принимали многочисленных паломников. Программа праздничных мероприятий включала в себя также ознакомительную экскурсию по территории и храмам обители. Гости услышали рассказ об истории монастыря, его возрождении, возведении новых храмов, о чудесах, происходивших по молитвам к святым.

В день престольного праздника обители по окончании Божественной литургии для приехавших из разных городов гостей и паломников была организована праздничная трапеза.

Воспитанницы детского приюта для всех гостей обители  представили концерт, в котором прозвучали песни, посвященные весенним праздникам, монастырю и, конечно, святому Николаю Чудотворцу. Особых аплодисментов удостоились маленькие скрипачи.

Святитель Николай, великий угодник Божий и Чудотворец, является покровителем Николо-Сольбинского женского монастыря. Поэтому так особенно значимо прозвучали слова пастырского наставления в праздничной проповеди:

«Если мы будем держаться всегда веры православной и не только потому быть православными, что мы крещены, но регулярно посещать храм, всегда молиться, всегда следить за своей совестью, делать только то, что не противоречит совести, делать добрые дела – вот тогда и в нас поселится благодать Божия, и мы сможем помогать другим, и сможем быть похожими на святителя Николая, на святых угодников Божиих. Это самое главное, что мы можем сделать здесь, на земле».

Настоятельница обители игумения Еротиида (Гажу) с сестрами благодарит всех, кто посетил монастырь в эти праздничные дни.

Уже началась подготовка к следующему престольному празднику – дню памяти Первоверховных апостолов Петра и Павла, который отмечается Церковью 12 июля. Обычно в этот день по завершении Божественной литургии можно посмотреть большой праздничный концерт и поучаствовать в мастер-классах по различным ремеслам.

Источник: Николо-Сольбинский женский монастырь


Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия