RSS

Новости епархиальных монастырей

2 февраля 2024
31 января 2024 года в Верхотурье состоялось памятное событие – в духовную столицу Урала прибыл ковчег с мощами всех Оптинских старцев, который был передан в дар Свято-Покровскому женскому монастырю.
26 сентября 2022
25 сентября 2022 года, в день 30-летия перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья состоялась архиерейская Божественная литургия.
20 июля 2022
Фонд святой Екатерины начал восстанавливать корпуса Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье.
5 июля 2022
1 июля 2022 года, в праздник иконы Божией Матери «Боголюбская», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил престольный праздник в Сарсинском Боголюбском женском монастыре и возвел в сан игумении монахиню Галину (Голомидову).
12 ноября 2021
Вышел из печати и поступил в продажу в отделения «Почта России» конверт, выпущенный к 400-летию старейшей на Урале и в Сибири женской обители – Свято-Покровского женского монастыря в Верхотурье.
9 сентября 2021

В день празднования 400-летия Свято-Покровского Верхотурского женского монастыря на территории обители открылась выставка картин известных уральских художников.

8 сентября 2021
5 сентября 2021 года в Екатеринбурге состоялось открытие музейной экспозиции «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято-Покровскому женскому монастырю».
1 сентября 2021

Телеканал «Союз» подготовил к 400-летнему юбилею Свято-Покровского женского монастыря в городе Верхотурье Свердловской области передачу «По святым местам» в двух частях. В первой части программы было рассказано – об истории основания обители, о ее главной святыне – мощах блаженного Космы, а также о южноамериканских альпаках, за которыми теперь ухаживают сестры.

9 мая 2021

В музее святой Царской семьи культурно-просветительского центра «Царский» в Екатеринбурге открылась выставка «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято-Покровскому женскому монастырю», посвященная истории старейшей женской обители на Урале и в Сибири.

14 октября 2020

14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Покровском женском монастыре города Верхотурья.

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Макарьева пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь