Детский музыкальный коллектив приюта «Отрада» Свято-Никольского Черноостровского монастыря г. Малоярославца выступил с концертами на Кипре

4–8 ноября 2017 года в рамках праздничных мероприятий по случаю Дня народного единства и чествования Казанской иконы Божией Матери Российское правительство (Россотрудничество при МИД РФ), Центр русской науки и культуры в Республике Кипр при поддержке российских бизнесменов представили на Кипре культурную программу. Достойное место в программе заняли концерты детского музыкального коллектива приюта «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца.

4 ноября в митрополии Тамассу о. Кипра по приглашению митрополита Исаии состоялся первый концерт православного коллектива «Отрада» в храме Ап. Андрея Первозванного и всех русских святых.

Концерт-проповедь коллектива «Отрада» в храме показал, что девочки как представители нового поколения и будущего России на самом высоком уровне справляются со своей непростой миссией – проповеди Христовой любви и единства Православия всех народов.

5 ноября прошел второй из концертов хора, на этот раз в Лимассоле в концертном зале Лимассольской митрополии.

Хор исполнил песнопение «Богородице Дево, радуйся», песни на музыку русских композиторов М. Глинки, П. Чайковского, А. Бородина, а также духовные песни на греческом и сербском языках. Прекрасное исполнение, красота музыки, трогающие за душу слова – всё это порадовало собравшихся зрителей, как наших соотечественников, проживающих на Кипре, так и греков-киприотов, любителей русской культуры.

Не менее выразительной и еще более обширной была танцевальная программа концерта. Фантастически красивые яркие костюмы, зажигательные мелодии, сияющие улыбками лица девочек  – всё это не может не сделать выступлением памятным. Дети исполняли народные танцы не только своей Родины, но и Греции, что вызвало особенный энтузиазм и аплодисменты греческой части зрителей концерта.

В перерыве между танцами с рассказом о приюте «Отрада», созданном в 1994 году, выступила настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря игумения Николая (Ильина).

В завершение концерта митрополит Лимассольский Афанасий в своем слове поблагодарил игумению Николаю и детей за ту радость, которую они подарили всем жителям и гостям о. Кипра в торжественные дни празднования святому Иоанну Милостивому. Его Высокопреосвященство подчеркнул значимость огромного дела любви – воспитания и образования детей-сирот, которое взял на себя Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь: «Мы видим великое дело, совершаемое монастырем Святителя Николая и Православной Церковью в России. Это дело благословенно, так как является воплощением евангельской заповеди о любви».

7 ноября дети приюта «Отрада» дали еще один незапланированный концерт для прихожан русского храма Святителя Николая в Лимассоле, чтобы поддержать своим искусством соотечественников, проживающих на Кипре. Присутствовавшие на представлении русскоязычный священник храма отец Георгий и русские прихожане очень тепло встретили выступавших.

8 ноября состоялся третий концерт «Отрады» на этот раз в Никосии, в Российском центре науки и культуры. Одна из песен концерта была посвящена приснопоминаемому схиархимандриту Арсению, игумену Кипрского монастыря Богородицы Махерá, погибшего при крушении вертолета у берегов Святой Горы Афон вместе с лицами, сопровождавшими Блаженнейшего Патриарха Александрийского Петра в 2006 году. Схиархимандрит Арсений когда-то, еще в девяностые годы, посетил Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь и стал другом и обители, и приюта. С тех пор с Кипром и с Кипрским монашеством у Черноостровской обители сложились особенные, теплые, отношения. И нынешняя поездка детей на Кипр, в рамках которой дети вместе с игуменией Николаей как паломники посетили монастыри «острова святых», как называют Кипр, – это продолжение сложившейся традиции.

В заключение музыкального вечера директор Российского центра науки и культуры в Никосии А.Ф. Радченко вручила грамоту православному музыкальному коллективу «Отрада» и спонсору гастрольной поездки А.И. Коротовских, генеральному директору фирмы «Тройка-Карс», уже не в первый раз оказывающей поддержку детям приюта. Также руководитель Российского центра науки и культуры передала благодарственное письмо для митрополита Калужского и Боровского Климента за поддержку культурной деятельности монастырского приюта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра