Елецкий Знаменский монастырь посетили потомки его почившей настоятельницы игумении Антонии (Криворотовой)

По благословению настоятельницы Елецкого Знаменского женского монастыря игумении Антонии (Поликаровой) в Елец были приглашены потомки семьи Криворотовых и, в частности, игумении Антонии (Криворотовой), принявшей мученическую смерть за веру Христову.

Андрея Криворотова (г. Москва) с семьей и братьев Майкла и Кейси Кривор из США, (штат Флорида) встречала игумения Антония с сестрами, преподаватели и воспитанники Воскресной школы обители.

Учащиеся Воскресной школы провели экскурсию по современной школе, представили вниманию гостей небольшой концерт и вручили подарки. До позднего вечера в трапезной монастыря шла беседа о жизни и подвиге Антонии (Криворотовой), просматривались документальные фильмы, старые фотографии, современные презентации.

В завершение встречи между гостями и насельницами монастыря состоялся обмен архивными документами.

Краткая справка

Игумения Антония (Криворотова Фелонида Николаевна), настоятельница женской обители на Каменной горе с 1914 по 1929 год, родилась 4 октября 1865 года в г. Ельце. Она являлась потомком древнего купеческого рода Криворотовых, которые занимались чугунолитейным ремеслом, а их колокольные заводы работали как по местным заказам, так и по заказам разных мест юга России.

Двадцать пять лет рясофорная послушница Фелонида, а затем монахиня Антония, несла послушание учительницы грамоты в церковно-приходской школе монастыря. В епархиальных отчетах отмечалось, что она «примерно ведет школьное дело», в 1910 году была всемилостиво пожалована медалью с надписью «За усердие» для ношения на груди на Александровской ленте. Медаль вручал Великий князь Михаил Александрович – брат императора Николая Второго.

После закрытия женского монастыря в 1929 году игумению Антонию арестовали, обвинили в «Групповом деле защитников Елецкого Знаменского женского монастыря». Приговорили к 3 годам ссылки в Казахстан, но ввиду тяжелого болезненного состояния допустили перерыв в отбытии.

В конце сентября 1929 года она категорически отказалась покидать обитель по своей воле, сказав: «Я своими ножками в монастырь пришла и обратно своими ножками из монастыря не уйду». Тогда представители властей буквально волоком, разбив старице в кровь голову, стащили ее по высокой каменной лестнице со многими ступенями, ведущей с монастырской горы вниз, к святому источнику. От полученных побоев настоятельница скончалась и была похоронена на городском кладбище.

Группа воспитанников Воскресной школы монастыря под руководством преподавателей ведут исследовательскую работу «Жизнь и подвиг игумении Антонии (Криворотовой)».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Пензенский Троицкий женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь