Епископ Августин возглавил престольный праздник в Городецком Феодоровском монастыре

27 марта 2017 года престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» в Городецком Феодоровском мужском монастыре Нижегородской митрополии возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

В этот день правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Феодоровском соборе обители.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии иерей Илья Тюрин, клирики Городецкой епархии, рукоположенные епископом Августином за пять лет истории епархии, братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря в священном сане.

По прочтении Евангелия проповедь произнес благочинный Шарангского округа иерей Антоний Кочетов.

После заамвонной молитвы были совершены крестный ход и славление Божией Матери в честь Ее образа «Феодоровская». Диаконы провозгласили традиционное многолетие.

В завершение богослужения владыка Августин обратился с архипастырским словом к священству и прихожанам и поздравил всех молящихся с престольным праздником монастыря в честь иконы Божией Матери «Феодоровская».

Краткая справка

Федоровская икона Богоматери особо почитаема на Руси. Именно через этот образ дано было благословение Божие на царствование Михаилу Феодоровичу Романову, избранием которого на русский престол, совершившемся в 1613 году, завершилась государственная смута, долгое время терзавшая державу Российскую. Из Москвы в Кострому было послано посольство Земского Собора, которое принесло с собой икону Богородицы «Владимирская» и икону московских чудотворцев. В Костроме их встретило духовенство с Феодоровской иконой, и все отправились в Ипатьевский монастырь, где находился юный Михаил со своей матерью инокиней Марфой.

Долго проходило «умоление» Михаила на царство. Юный Михаил и его мать категорически отказывались от столь тяжкого бремени. Наконец архиепископ Рязанский и Муромский Феодорит, взяв на руки икону, сказал: «Для чего икона Пресвятой Богородицы и московских чудотворцев шествовали с нами в отдаленный путь? Если нас не слушаетесь, то ради Богоматери и великих святителей склонитесь на милость и не прогневляйте Бога». Против таких слов не устояла старица Марфа. Она упала ниц перед иконой Феодоровской Богоматери и произнесла: «Да будет воля Твоя, Владычице! В Твои руки предаю сына моего: наставь его на путь истины, на благо Себе и Отечеству!» В память об этом событии было установлено (14 марта ст. ст.) ежегодное празднование в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы в дополнение к ее явлению 16 августа (ст. ст.).

Отправившись в Москву, Михаил Феодорович взял с собой список с чудотворной иконы и поставил ее в придворной церкви Рождества Богородицы «на Сенях». С этого времени Федоровский образ Богородицы особенно почитался всеми представителями царственного Дома Романовых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Пензенский Троицкий женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь